Top.Mail.Ru

Холдинг «Байтерек» разместил на KASE облигации объемом 190 млрд тенге

26 января 2024 года Национальный управляющий холдинг «Байтерек» разместил тенговые облигации в объеме 190 млрд тенге со сроком обращения 15 лет на торговой площадке Казахстанской фондовой биржи.

Облигации Холдинга были предложены широкому кругу инвесторов на рынке, спрос по итогам торгов составил 109 %. Средневзвешенная рыночная доходность определена на уровне 13 % годовых, в торгах приняли участие 10 инвесторов.

В условиях наблюдаемого и прогнозируемого снижения рыночных ставок, размещение в облигации Холдинга позволило инвесторам зафиксировать доходность на долгосрочный период с сохранением качества инвестиций в безопасный инструмент с рейтингом на уровне странового.

В свою очередь, данное привлечение средств позволит Холдингу обеспечить источник для дальнейшего финансирования проектов в транспортной инфраструктуре, нуждающейся в инвестициях для обновления устаревшего парка пассажирских и грузовых вагонов.

«Развитие транспортной инфраструктуры является важнейшим условием для роста экономики. Реализация данных проектов позволит значительно увеличить объем грузовых перевозок и даст импульс в развитии транзитного потенциала страны. Наряду с повышением уровня безопасности и качества социально-значимых пассажирских перевозок мы планомерно решаем вопрос дефицита и износа подвижного состава» - отметил Председатель правления НУХ «Байтерек» Нурлан Байбазаров.

Вагоны будут приобретены в рамках программ лизингового финансирования через дочернюю компанию АО «Банк Развития Казахстан» - АО «Фонд развития промышленности».

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также