Top.Mail.Ru

WIS Kunststoffe инвестирует 100 млн евро в производство пластмассы в Атырауской области

12 января 2024 года в Берлине в Посольстве Республики Казахстан в ФРГ прошла встреча Посла Нурлана Онжанова и Официального представителя АО «НК «KAZAKH INVEST» Сакена Олжабаева с Генеральным директором и владельцем компании «WIS Kunststoffe GmbH» Зигмаром Рёмхильдом. В ходе встречи казахстанская и германская сторона обсудили планы по строительству завода по производству пластмассы в Атырауской области.

В ходе встречи владелец компании З.Рёмхильд отметил, что компания уже на стадии завершения пред-инвестиционного процесса анализа рынка Казахстана и на первом этапе планирует инвестировать в проектирование и строительство завода около 100 млн. евро. По его словам, имеется большой потенциал для запуска производства в стране, ввиду ее стратегического расположения, благоприятных условий инвестирования и наличия сырья.

Компания «WIS Kunststoffe GmbH» занимается производством пластика и полимерного сырья и компаундов, а также полиолефинов, смеси стирополимеров, технических и конструкционных пластмасс, гранул и порошков. В 1995 году компания ввела в эксплуатацию свой первый завод по производству пластмасс, в 2022 гг. второй завод, технический центр и испытательную лабораторию. В настоящее время компания насчитывает около 10 региональных офисов по всей Германии и Восточной Европе.

В свою очередь, Посол Казахстана в Германии Нурлан Онжанов отметил, что Казахстан является ведущим торгово-экономическим партнером Германии в регионе, на его долю приходится свыше 80% всего объема немецкой торговли со странами Центральной Азии. Правительство Казахстана активно сотрудничает с крупными немецкими компаниями для развития индустрии с помощью передовых технологий и опыта Германии.

По итогам встречи Генеральный директор компании «WIS Kunststoffe GmbH» Зигмар Рёмхильд и Официальный представитель АО «НК «KAZAKH INVEST» в Германии Сакен Олжабаев подписали меморандум о сотрудничестве по реализации проекта на сумму 100 млн евро.

Cогласно данным НБ РК, объем притока ПИИ из ФРГ в РК в 2023 году (за 3 квартала) составил 623 млн долл. США (+101,88%), что более чем в два раза превышает показатели за аналогичный период 2022 года (308,6 млн).

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также