Top.Mail.Ru

«Самрук-Қазына» и ADPG обсудили реализацию проектов стратегического партнерства

Председатель правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов провел встречу с Председателем Группы Abu Dhabi Ports (ADPG) Мохамедом Джумой Аль-Шамиси.

Стороны обсудили текущий статус реализации проектов с портфельными компаниями Фонда.

В рамках стратегического партнерства АО «КазМунайГаз» и ADPG в сфере морских и прибрежных грузовых перевозок, развития танкерного и торгового флота в Каспийском регионе создано совместное предприятие. 2 нефтяных танкера успешно курсируют по маршруту Актау-Махачкала, в дальнейшем планируется перевозка нефти по направлению Актау-Баку.

Ведется работа по созданию совместного пула танкеров в открытых морях. На сегодня пул состоит из 4 танкеров Aframax.

Также рассматривается возможность создания судоремонтного и судостроительного предприятия в Казахстане.

По линии АО «НК «ҚазақстанТемірЖолы» прорабатываются вопросы по созданию совместного предприятия. Соответствующий договора был подписан в декабре 2023 года на Всемирной климатической конференции СОР28.

Ключевыми направлениями совместной деятельности определены: организация перевозок грузов по альтернативным маршрутам, инвестиции в строительство терминалов, внедрение цифровых решений, совместное оперирование морскими судами.

Abu Dhabi Ports создана в 2006 году с последующей трансформацией в 2021 году в группу, объединившую пять подразделений - цифровые технологии, экономические города и свободные зоны, логистика, морские перевозки и порты

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также