Top.Mail.Ru

Казахстан и Турция могут совместно снять документальный фильм о культуре тюрков

Министр культуры и информации Аида Балаева провела встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в Казахстане Мустафой Капуджу.

Главной темой встречи стало обсуждение актуальных вопросов развития двустороннего сотрудничества между Казахстаном и Турцией, особенно в области культуры и медиа.

Аида Балаева подчеркнула, что связи между странами традиционно имеют давние и глубокие корни, основанные на общей истории, культуре, религии.

«Президент уделяет особое значение укреплению сотрудничества с Турцией и другими тюркоязычными странами. Это подтверждается проведением юбилейного десятого саммита Организации тюркских государств, на котором Касым-Жомарт Токаев отметил важность задачи по утверждению и реализации документа «Перспективы тюркского мира - 2040». В рамках текущих двусторонних отношений с Турцией налажено сотрудничество в различных сферах, таких как культура, медиа, молодежная политика и межконфессиональное согласие. А инициатива Главы государства о проведении Международного года мобилизации волонтеров свидетельствует об особом отношении Казахстана к развитию традиций, культуры волонтерства не только в нашей стране, но и во всем мире», - отметила министр.

Особый интерес у казахстанской стороны вызывает сотрудничество в сфере медиа, обмен опытом и контентом между казахстанскими и турецкими телеканалами.

В этой связи Аида Балаева предложила турецкой стороне рассмотреть возможность создания совместных проектов, в частности, производства документальных фильмов, основной целью которых является продвижение культурных ценностей тюркского мира.

«Мы готовы поддержать все инициативы, направленные на развитие двусторонних отношений с Казахстаном, всесторонний обмен опытом по реализации важных для наших стран проектов. Они необходимы молодежи и, безусловно, окажут положительное влияние на их воспитание», - отметил в свою очередь Мустафа Капуджу, озвучив ряд конкретных предложений по активизации сотрудничества в сфере культуры.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также