Top.Mail.Ru

Б.Мусин: Важно развивать новые технологии 5G

Б.Мусин акцентировал внимание на дешевизне тарифов казахстанских операторов связи, которые являются риском для самих операторов. Для развития бизнеса, то есть строительства сети и улучшения качества, необходимы инвестиции с дохода. Если доход низкий нет инвестиций в развитие, то есть нет качества, делится в социальной сети своим мнением министр МЦРИАП Багдат Мусин.

В Казахстане отмечается многократный рост потребления трафика, который связывают с развитием новых социальных сетей. Это означает, что выросла и нагрузка на сети операторов, но при этом стоимость услуг операторов связи не росла пропорционально росту потребляемого трафика. 

По данным iKS-Consulting средний объем мобильного трафика Интернет на 1 пользователя в Казахстане в 2022 году составил 13,9 Гбайт в месяц. Для сравнения этот показатель в странах Северной Америки составил 5,6 Гбайт в месяц. Без учета внедрения 5G, мобильный трафик в Казахстане рос с темпом от 60% в 2019 году до 21% в 2022 году, и этот тренд продолжается.

«Важно учитывать, что растет и цена на «железо» для строительства сетей. Я считаю, что должен говорить открыто о проблемах в своей отрасли. Нам надо обновлять инфраструктуру. Это факт. Нам надо подключать все села? Это тоже факт. Если сдерживать тарифы, это приведет к стагнации отрасли. Нам всем хочется получать качественные услуги везде и при этом дешевле, чем у всех. Но нельзя желаемое выдавать за действительное. У кого интернет дешевле, чем у нас? Всего 10-15 стран. Китай за счет плотности населения, количества потребителей. С ним и сравнивать нет смысла. Израиль? Эта страна меньше Павлодарской области. Количество базовых станций в этой стране, как у нас в Алматы и Астане», - сообщил Б.Мусин.

Для увеличения пропускной способности сетей 4G в Казахстане необходимо увеличить количество базовых станций. Так со слов министра получается, что на 1 миллион казахстанцев приходится около 526 базовых станций. Если сравнивать с Южной Кореей, где имеется порядка 19607 базовых станций 4G на 1 млн. населения, или же, если взять КНР, где около 4528 базовых станций 4G на 1 млн.населения, то Казахстану есть ещё куда стремиться.

Министр указал, что во всем мире есть проблема установки базовых станций из-за радиофобов. Не обошла эта участь и Казахстан, где только в Астане демонтированы 10-ки базовых станций, а в 27 жилых комплексах жильцы все еще против установки базовых станций.

Причем, требования к оборудованию по предельно допустимым уровням излучения в нашей стране жестче по сравнению с другими. К примеру, в Казахстане 10 мкВт/см², а в США, Японии, Южной Корее 200-1000 мкВт/см². Исследования ВОЗ и многие другие исследования не выявили риска для здоровья населения, поэтому некоторые страны увеличивают допустимый уровень излучения, обосновывая это возможностью улучшить качество связи.

«Мы не можем стоять на месте и нам важно развивать новые технологии 5G»,  - делится министр МЦРИАП.

Б.Мусин отмечает, что сети 5G потребуют больших инвестиций. К примеру в КНР уже сегодня построено 2 290 тыс. базовых станций 5G, это около 163 БС на 100 тыс. населения. Всего КНР установил целевой показатель к 2025 году – 260 базовых станций 5G на 100 тыс.населения. А в Южной Корее построено 215 тыс. базовых станций 5G, это около 415 БС на 100 тыс. населения.

Для сравнения в Астане мобильные операторы планируют построить 1242 БС 5G до 2027 года (согласно лицензионным обязательствам), это около 95 БС 5G на 100 тыс.жителей Астаны. Таким образом, по Астане необходимо увеличивать количество БС 5G для хорошей пропускной способности сети.

Министр МЦРИАП отметил ещё один момент, который «тормозит» рынок операторов связи — это монополия. Чиновник уверил, что работы по демонополизации продолжаются. В частности эта работа подразумевает вывод одного из операторов связи из-под Казахтелекома.

«Штрафы никуда не делись, и мы выписываем их больше, чем когда-либо. Для примера, в 2019 году была проведена 51 проверка и наложено штрафов на сумму 10,8 млн. тенге. В этом году, по состоянию на 22 июня проведено 308 внеплановых проверок и выписано штрафов на сумму 1 млрд. 244 млн. тенге. Все деньги идут в бюджет страны», заявил Б.Мусин.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также