Top.Mail.Ru

2350 студентов получат бесплатное высшее образование благодаря Фонду «Қазақстан халқына»

Фонд «Қазақстан халқына» принял решение об увеличении числа грантов по Благотворительной программе «Образовательные гранты ОФ «Қазақстан халқына». Всего будет выделено до 2350 грантов для студентов и абитуриентов по программам бакалавриата, а также установлен фиксированный размер стипендии – 40 тыс. тенге. Об этом передает zhaik.su со ссылкой на страницу Facebook Фонда.

Первоначально планировалось выделение 360 грантов, но в связи с большим количеством обращений это число было увеличено. С критериями отбора претендентов на образовательный грант можно ознакомиться на сайте ОФ «Қазақстан халқына».

Прием заявок на присуждение грантов от абитуриентов и студентов в рамках реализации Благотворительной программы «Образовательные гранты ОФ «Қазақстан халқына» уже стартовал.

Количество образовательных грантов и стипендий для абитуриентов увеличено до 10 грантов на каждый ОВПО, национальным ОВПО – до 20 грантов.

Общее количество образовательных грантов и стипендий Фонда для абитуриентов 2022-2023 учебного года составит 850. Фонд предоставляет гранты со стипендиями для абитуриентов, не получивших государственный или иной грант на оплату высшего образования по программам бакалавриата по следующим категориям:

  • из малообеспеченных семей сельской местности;
  • лица, относящиеся к сиротам и оставшиеся без попечения родителей до совершеннолетия;
  • лица с ограниченными возможностями, в том числе с инвалидностью.

Следует отметить, что гранты присуждаются абитуриентам, прошедшим ЕНТ и набравшим по его результатам необходимый проходной балл для поступления в ОВПО.

Претенденты (абитуриенты) на образовательный грант от ОФ «Қазақстан халқына» подают заявки в приемную комиссию выбранной организации высшего и послевузовского образования (ОВПО) в срок с 10 по 17 августа 2022 года. 

Отбор претендентов на грант от ОФ «Қазақстан халқына» среди абитуриентов осуществляется приемной или любой другой Комиссией, действующей при ОВПО (университетах) в рамках реализации образовательных грантов.

Также предоставляется возможность студентам, обучающимся в платных отделениях ОВПО продолжить обучение за счет средств Фонда «Қазақстан халқына». Количество образовательных грантов для действующих студентов ОВПО увеличено до 1500, без определения квоты на каждую ОВПО.

Принять участие в конкурсе могут студенты, являющиеся лицами:

  • с ограниченными возможностями, в том числе с инвалидностью;
  • сиротами или оставшимися без попечения родителей до совершеннолетия;
  • из малообеспеченных семей сельской местности;
  • из числа неполных семей, воспитывающих детей с инвалидностью;
  • студенты, родители/родитель которого являются лицами с инвалидностью.

Студенты для получения гранта и стипендии от ОФ «Қазақстан халқына» подают онлайн-заявки с 1 по 25 августа на сайте ОО «Taiburyl».  

Студенты КАЗГЮУ подают заявки на сайте Корпоративного Фонда «Эндаумент КАЗГЮУ».

ОО «Taiburyl» и КФ «Эндаумент КАЗГЮУ» являются партнерами Программы, предоставляют безвозмездно свою техническую площадку для приема и обработки заявок от студентов (обучающихся в платных отделениях ОВПО и желающих продолжить обучение за счет средств Фонда), таким образом являются партнерами Фонда в реализации Благотворительной программы «Образовательные гранты ОФ «Қазақстан халқына». Отбор претендентов на грант среди студентов осуществляется Комиссией, созданной при ОО «Taiburyl» и КФ «Эндаумент КАЗГЮУ».

Лимит по стоимости обучения составляет до 1 млн. тенге на каждого студента-грантополучателя, если годовая стоимость обучения студента свыше 1 млн.тенге, разницу, то есть сумму превышающую 1 млн. тенге, должен оплатить сам студент-грантополучатель.

Напомним, в Благотворительной программе «Образовательные гранты ОФ «Қазақстан халқына» принимают участие 79 организаций образования, реализующих образовательные программы высшего образования (ОВПО) и 2 благотворительные организации в сфере образования: ОО «Taiburyl» и КФ «Эндаумент КАЗГЮУ».

Перечень учебных заведений, контактные телефоны приемных комиссий, участвующих в Программе и подробная информация опубликованы на сайте ОФ «Қазақстан халқына».

Выделяемые Фондом гранты и стипендии являются безвозмездной помощью. Сумма является невозвратной и после завершения обучения обладатель гранта не обязан «отработать» затраченные на его обучение средства.
Грантополучатели должны соблюдать академические требования принимающего университета и обязаны пройти полный курс обучения в течение программы. Невыполнение этого условия может быть причиной прекращения финансовой поддержки.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров