Top.Mail.Ru

Сертификат специалиста в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения можно получить онлайн

На портале elicense.kz автоматизирована услуга «Выдача сертификата специалиста в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Получить данную услугу могут физические лица на бесплатной основе. 

Теперь согласно Приказу МЗ РК от 27 января 2023 года № 18, медицинские работники, прошедшие оценку профессиональной подготовленности выпускников образовательных программ в сфере санитарно-эпидемиологического населения, оценку профессиональной подготовленности специалистов, проводимой организацией по оценке, в соответствии с Правилами оценки знаний и навыков, допускается к сертификации специалиста в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Для подтверждения действия сертификата, специалисты с высшим, послевузовским, средним (техническим и профессиональным) образованием, проходят повышение квалификации по заявляемой специализации в общем объеме не менее 120 часов (4 кредита) в соответствии с Правилами дополнительного образования.

Что нужно для подачи заявки на выдачу сертификата:

  • электронная копия свидетельства о сертификационном курсе;
  • форма сведений согласно приложению 12 к Правилам;
  • электронная копия трудовой книжки, при отсутствии сведений в информационных системах;
  • электронная копия результата оценки профессиональной подготовленности выданный организацией по оценке (в том числе для лица, получившего медицинское образование за рубежом), при отсутствии сведений в информационных системах;
  •  электронная копия документа о признании и (или) нострификации документов об образовании, получившего образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах), выданный в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра образования и науки РК;
  •  электронная копия диплома о высшем, послевузовском, среднем (техническом и профессиональном образовании, при отсутствии сведений в информационных системах.

Для получения сертификата специалиста пользователь на портале elicense.kz заполняет электронное заявление. Срок оказания государственной услуги - 10 рабочих дней.

Результатом оказания услуги является разрешительный документ в виде сертификата специалиста и направляется в «Личный кабинет» пользователя в модуле «Мои разрешительные документы». В случае отказа по заявлению в модуле «Мои заявления» хранится результат мотивированного отказа.

Услуга реализована благодаря совместной работе АО «Национальные информационные технологии», Комитета государственных услуг Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК.

Cпециалист в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения – физическое лицо, выполняющее трудовые обязанности, включающие в себя осуществление функции по санитарно-эпидемиологическому мониторингу, санитарно-эпидемиологической экспертизе, гигиеническому обучению, санитарно-эпидемиологическому аудиту, проведению дезинфекции, дезинсекции и дератизации, оценке степени рисков санитарно-эпидемиологического благополучия населения в организации в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения или претендующий на получение сертификата.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров