Top.Mail.Ru

1200 школьников из Казахстана поборются за путевку на чемпионат по робототехнике в США

Центрально-азиатские игры пройдут с 24 по 26 февраля при поддержке Министерства просвещения РК и общественного фонда USTEM Robotics в столичном Дворце школьников имени Аль-Фараби. Победители отправятся защищать честь страны на международном этапе в США.

Чемпионат пройдет в трех возрастных категориях: FIRST LEGO League Explore для детей от 6 до 10 лет, FIRST LEGO League Challenge от 10 до 16 лет и FIRST Tech Challenge от 12 до 18 лет. Победители отправятся защищать честь страны на международном этапе в американском городе Хьюстон.

Руководитель Фонда USTEM Robotics Асылбек Мурзахметов отметил, что сезон этого года посвящен актуальной теме энергии. Уникальность соревнований состоит в том, что помимо программирования и конструирования роботов, дети работают над инновационным проектом и создают инженерные решения насущных проблем своего сообщества. С конца прошлого года каждая команда выполняла множество заданий в социальных сетях под хэштегом #FIRSTKZ2023, в том числе дети работали над настоящими репортажами с различных энергетических станций, брали интервью у экспертов, проводили презентации и мастер-классы в учебных заведениях. 

«Удивительно, но наши школьники в рамках подготовки к соревнованиям делились своим опытом со студентами сильнейших вузов. Стоит отметить, что с каждым годом количество детей, увлекающихся робототехникой увеличивается. Это стало возможным благодаря поддержке Министерства просвещения РК», - рассказал А.Мурзахметов.

Ранее отборочные матчи всемирного движения FIRST Robotics прошли в Астане, Алматы, Шымкенте и Уральске. В них приняли участие свыше двух тысяч школьников.

Всего за последние три года в Казахстане открыли более трех тысяч кабинетов робототехники и свыше двух тысяч учителей прошли курсы по робототехнике. В октябре прошлого года наши школьники одержали победу на Всемирных соревнованиях FIRST GLOBAL CHALLENGE по робототехнике в Женеве. Позже учащиеся из города Шымкента впервые заняли второе место на Международной Олимпиаде по робототехнике в Дортмунде.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров