Top.Mail.Ru

На Электронной бирже труда отметили рост количества резюме

В январе 2023 года на Электронной бирже труда размещено 87,3 тыс. вакансий и 134,5 тыс. резюме. По сравнению с декабрем 2022 года потребность в кадрах уменьшилась на 18% (-18,7 тыс. вакансий), тогда как активность со стороны соискателей выросла в три раза (+97,9 тыс. резюме). Наиболее активно вакансии размещались для работников образования и воспитания (12,5 тыс.), производства (8,4 тыс.), а также медицины и фармацевтики (7,1 тыс.).

«Столь существенные колебания в количестве публикуемых резюме и вакансий отражают сезонный тренд – в начале года обычно активизируется поиск работы и снижается активность поиска новых кадров. Стоит отметить, что такой спад наблюдался в подавляющем большинстве регионов с наибольшим падением в Туркестанской и Алматинской областях, с 15,3 тыс. до 7,6 тыс. и с 10,6 тыс. до 3,5 тыс. вакансий соответственно», – рассказала директор департамента стратегии АО «Центр развития трудовых ресурсов» Улпан Шегенова.

Несмотря на заметное снижение количества вакансий Туркестанская область сохранила лидирующую позицию по их абсолютному числу среди регионов. При этом прирост вакантных мест за месяц наблюдался в Западно-Казахстанской (+1,5 тыс.) и Костанайской областях (+1,4 тыс.), а также в г. Шымкент (+1,1 тыс.).

Однако в январе со стороны соискателей прослеживалась противоположная ситуация. За исключением г. Астана практически все регионы отметились ростом количества резюме. Так, самыми активными в плане размещения стали – Туркестанская (с 3,3 тыс. в декабре до 30 тыс. в январе) и Кызылординская области (с 2 тыс. в декабре до 14,2 тыс. в январе), а также г. Алматы (с 3,4 тыс. в декабре до 10,5 тыс. в январе).

Стоит отметить, что в январе уменьшился спрос на неквалифицированный труд на 25,7 тыс., до 21,6 тыс. вакансий, а на высококвалифицированный наоборот возрос на 5,9 тыс., до 21,1 тыс. вакансий. Динамика спроса на среднеквалифицированных специалистов практически не изменилась.  

«Таким образом, по сравнению предыдущими месяцами в январе квалификационная структура потребности в кадрах претерпела изменение: наблюдается повышение спроса на высококвалифицированные кадры и сокращение спроса на традиционно лидировавшие неквалифицированные», – отметила Улпан Шегенова.

В отдельных регионах спрос превысил предложение, однако острее всего это наблюдалось в Костанайской (6,9 тыс. вакансий и 2,8 тыс. резюме), Карагандинской (6,6 тыс. вакансий и 3,1 тыс. резюме) и Восточно-Казахстанской областях (5,2 тыс. вакансий и 3 тыс. резюме), а также в г. Астана (8,4 тыс. вакансий и 5,3 тыс. резюме).

Среди соискателей чаще проявляли активность на ЭБТ женщины, разместив в январе 55% от всех резюме. При этом 42% резюме на ЭБТ сформировано казахстанцами из категории молодежи – в возрасте 16-35 лет. В долевом выражении больше всего молодых людей среди соискателей было в Туркестанской (23%), Кызылординской (10%) и Мангистауской (8%) областях, а также в г. Алматы (8%).

Среди квалифицированных профессий в январе текущего года в заметном дефиците оказались врачи всех профилей (1893 вакансии и 449 резюме), агенты по недвижимости (872 вакансии и 45 резюме) и работники по уходу за больными (1524 вакансии и 727 резюме). Больше всего высококвалифицированных кадров здравоохранения не хватало в Костанайской (243 вакансии против 10 резюме), Акмолинской (154 вакансии против 10 резюме) и Западно-Казахстанской областях (140 вакансий против 5 резюме).

«В отношении вакансий и резюме для врачей стоит отметить, что в Костанайской и Акмолинской областях предлагаемые стартовые заработные платы были значительно меньше, чем ожидаемые уровни зарплат от соискателей тех же регионов, в то время как в Западно-Казахстанской области разница в предлагаемых и ожидаемых заработных платах была незначительна», – добавила Улпан Шегенова.

В целом в январе высокие уровни заработной платы предлагались механикам буровых установок (в среднем от 900 тыс. тенге), начальникам производства (от 700 тыс. тенге) и машинистам буровых установок (от 642 тыс. тенге), тогда как наиболее высокие ожидания исходили от космических инженеров (в среднем от 1,9 млн тенге), инженеров по безопасности полетов (от 1 млн тенге) и финансовых руководителей (от 979 тыс. тенге).

Таким образом, можно отметить, что в январе сохранилась прошлогодняя тенденция с резким ростом количества предложений с одновременным уменьшением активности работодателей. Вместе с тем повысился спрос на высококвалифицированные кадры, особенно в сфере здравоохранения.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также