Top.Mail.Ru

ЭЦП заменит обычный QR. Мусин рассказал об упрощении получения госуслуг

О полной отмене применения ЭЦП объявил Б.Мусин на очередном заседании Межведомственной комиссии по вопросам оказания государственных услуг. На повестке стояли также вопросы получение документов в ЦОН, прикрепление к поликлинике и улучшению услуг для бизнеса.

«Считаю, что в первую очередь мы должны позаботиться о том, чтобы людям было удобно пользоваться электронными услугами. Уже разработан механизм подписания через QR, который и удобен, и безопасен. Осталось только внедрить его на всех порталах. Дал поручение по активизации этой работы и полному отказу от NCALayer», - поделился Б.Мусин в социальных сетях.

В ходе заседания был поднят вопрос, когда граждане после получения СМС о готовности того или иного документа по приходу в ЦОН узнают, что он еще не доставлен. Министр на это ответил, что этот механизм усовершенствуется  и люди будут получать услуги вовремя в электронном виде, не приходя повторно в ЦОН.

Также, со слов минстра, в скором времени планируется полностью автоматизировать процесс прикрепления к поликлинике. Соответствующую инициативу выдвинул Минздрав. 

«Больше не будет ручного рассмотрения заявок, система сама все проверит и прикрепит, а при переезде человеку будет предложена поликлиника по новому месту жительства», - поделился глава МЦРИАП.

Кроме того, по инициативе Министерства юстиции было рассмотрено предложение, касающееся упрощения процессов смены данных, например, изменение адреса регистрации. Б.Мусин уверил, что эта услуга будет доступна в приложениях банков, и в них осталась только техническая реализация. Министр поручил ускорить эти работы.

Министр рассказал о планах по введению платы за получение государственных услуг, отметив, что уже со следующего года для иностранцев получение госуслуг будет платным.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также