Top.Mail.Ru

Майнеров в Казахстане обяжут лицензироваться

В Мажилисе рассматрели законопроект, который обяжет майнеров легализоваться, путём создания юридического лица и становиться полноценными субъектами налогообложения.

Депутат, член комитета по экономической реформе и региональному развитию Екатерина Смышляева представила в Мажилисе законопроект о цифровых активах и сопутствующие ему поправки. По ним прошло первое чтение. Проекты решают задачи в области энергетики, экономики и безопасности.

«До этого майнинговая деятельность в основном осуществлялась в облачных сервисах нерезидентами. Казахстан использовался как сырьевой придаток индустрии блокчейна. Законопроектами мы обязуем майнеров лицензироваться, то есть создавать юридические лица и становиться полноценными субъектами налогообложения», - сообщила Екатерина Смышляева. 

В итоге майнеры, а также майнинг-пулы станут полноценными участниками экономики Казахстана. Их деятельность будет регулироваться и лицензироваться министерством цифровизации (МЦРИАП). При этом этап реализации криптовалюты предполагается проводить в рамках юрисдикции Международного финансового центра «Астана», за рамками которого её оборот на территории страны запрещён.

«В создаваемой экосистеме развивается новый финансовый институт – казахстанские криптобиржи. Поддержка их деятельности будет осуществляться за счёт введения обязательного требования к майнерам обменивать до 75% своего капитала на отечественных криптобиржах, начиная с 2024 года», - добавила депутат Мажилиса.

С 1 января 2022 года в Казахстане введен налог за цифровой майнинг. За этот период 100 майнеров заплатили налогов на сумму 1,4 млрд тенге, сообщает издание Zakon.kz со ссылкой на вице-министра финансов Ержана Биржанова. 

«В настоящее время этот налог оплачивают около 100 человек. За шесть месяцев поступило 1,4 млрд тенге», - сказал Е.Биржанов.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров