Top.Mail.Ru

DART навсегда изменил орбиту астероида Диморфос на 32 минуты

Космический аппарат Double Asteroid Redirection Test (DART) врезался в небольшой астероид Диморфос 26 сентября. Цель миссии заключалась в проверке потенциального метода планетарной обороны на случай, если крупный космический камень когда-либо будет угрожать столкновением с Землей, хотя НАСА не знает о таких угрозах в обозримом будущем. Целью DART было сократить орбиту Диморфоса вокруг более крупного астероида как минимум на 73 секунды, хотя ученые надеялись, что эффект будет более 10 минут.
Но первые расчеты уже получены, и DART перечеркнул все ожидания, сократив почти 12-часовую орбиту Диморфоса на 32 минуты, сообщили представители НАСА на пресс-конференции в понедельник 11 октября.

«Давайте все просто возьмем паузу, чтобы осознать это. Впервые в истории человечество изменило орбиту планетарного тела, планетарного объекта. Впервые в истории», - сказала на пресс-конференции Лори Глейз, руководитель отдела планетарных наук НАСА.

Космический аппарат DART стоимостью около 314 миллионов долларов и весом около 360 килограммов стартовал в ноябре 2021 года и был оснащен единственным инструментом - камерой под названием Didymos Reconnaissance and Asteroid Camera for Optical Navigation (DRACO). Затем космический аппарат отправился к Диморфосу, ширина которого, по оценкам ученых, составляет около  160 метров и который обращается вокруг более крупного астероида Дидимос раз в 11 часов 55 минут.

DART совершил свое драматическое прибытие 26 сентября, двигаясь со скоростью 23 760 км/ч и передавая на Землю по одному изображению каждую секунду, пока не врезался в Диморфос в результате далекого столкновения на расстоянии 7 миллионов километров от Земли. Только это стало первым успехом миссии, но вечер также принес первые признаки того, что миссия превзойдет все ожидания по всем направлениям.

В последние несколько минут, когда DART передавал фотографии на Землю, ученые впервые хорошо рассмотрели Диморфос, поскольку с Земли эта луна и более крупный Дидимос выглядят как одна точка в поле звезд. На этих снимках сначала было видно яйцеобразное скопление камней, а затем поле из валунов, гравия и пыли. Одного этого было достаточно, чтобы Том Статлер, научный сотрудник программы DART, был уверен, что миссия продвинула Диморфос дальше своей цели. 

«Когда я увидел, что Диморфос появился в поле зрения, и когда я увидел, что на нем нет ни одного кратера, а есть много того, что кажется рыхлыми камнями - и это было совершенно ненаучное измерение на глаз - я посмотрел на него и сказал: «Это не будет 73 секунды». И это было не так», - сказал он во время пресс-конференции.

Хотя ученые все еще анализируют результаты, изменение орбиты, которая на 4% отличается от предыдущей орбиты Диморфоса, возможно, было усилено количеством обломков, которые удар отправил в космос, сказала на пресс-конференции Нэнси Шабот, координатор проекта DART в Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса. Главной находкой миссии на данный момент является изменение орбиты Диморфоса, но выступавшие на пресс-конференции также представили новые изображения последствий столкновения.
Статлер представил новое изображение с LICIACube, небольшого итальянского кубсата, который добрался до Дидимоса вместе с DART и сфотографировал место столкновения примерно через три минуты после столкновения. Новое изображение было обработано для повышения контрастности и лучшего отображения деталей обломков - а деталей очень много.

«Каждое маленькое колебание в этих потоках, каждый маленький шарик, каждая маленькая частица, которую вы видите, - это ключ к разгадке. Это подсказка к тому, что происходит на поверхности астероида, когда объект сталкивается с ним», - сказал он.

НАСА также поделилось снимком Диморфоса, сделанным космическим телескопом «Хаббл» в субботу 8 октября. На снимке виден широкий конус обломков, который солнце немного завалило на одну сторону по сравнению с предыдущими изображениями последствий столкновения. На снимке Хаббла также виден длинный хвост обломков, который простирается на 10 000 километров в космос. На новом снимке видно, что по сравнению с предыдущими фотографиями хвост разделился на две части. Ученые все еще работают над тем, чтобы выяснить, что вызвало развилку.

«Хвост впечатляет - такое количество выбросов, которое вы видите. И он постоянно развивается. Телескопы на земле и в космосе будут продолжать наблюдать за обломками от удара DART по Диморфосу с течением времени. Кроме того, команда DART продолжает собирать дополнительные данные об орбите Диморфоса. Наблюдения в рамках миссии продолжатся и в следующем году», - сказала Шабот.

Объявленное сегодня 32-минутное изменение сопровождается окном неопределенности в две минуты с каждой стороны, которое ученые надеются сузить еще больше. Ученые ищут любые возможные колебания орбиты, вызванные ударом.

Европейское космическое агентство также запустит в 2024 году следующий космический аппарат под названием Hera, который будет исследовать Дидимос и Диморфос гораздо более детально, чем DART во время своего мимолетного визита.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также