Top.Mail.Ru

Единая платформа Kaznedra будет запущена в сентябре

В сентябре в Казахстане планируется запустить пилот единой цифровой системы KazNedra. В новой системе будут собраны все данные по особо охраняемым природным территориям, подземным водам, гидротехническим, инженерным сооружениям. 

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин считает, что внедрение этого цифрового сервиса позволит усилить контроль за предоставлением недр и обеспечит прозрачность процессов.

«К примеру, если сейчас для получения права недропользования нужно ходить по разным организациям и собирать справки, то после внедрения сервиса процесс полностью автоматизируется», - написал Б.Мусин в Instagram.

Как отметил министр, на портале будет предоставлен онлайн доступ к процедурам поиска участков недр, получения геологической информации и лицензий. Регистрация на платформе KazNedra будет производиться через QR-код.

«Коллеги, работая над платформой, столкнулись с некоторыми сложностями, например, с недостатком информации о пространственном расположении объектов отчетов или неполными данными в картографических слоях. Все эти недочёты мы уже устраняем, чтобы добиться качественной работы системы», - пишет министр.

KazNedra – это проект, над которым в комплексе работали «Қазақстан Ғарыш сапары», АО «НИТ», эксперты Минэкологии, Минсельхоза, РЦГИ и других ведомств. Разработчики постарались сделать платформу максимально удобной для использования.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также