Top.Mail.Ru

Школу вождения электросамокатов открыли в Алматы

Научиться управлять этим транс­портным средством теперь может любой желающий совершенно бесплатно. Уроки будут проводить опытные инструкторы, передает zhaik.su со ссылкой на Vecher.kz

На теоретических и практических занятиях совершеннолетние алматинцы освоят принципы правильного и безопасного использования электросамоката в городской среде.

Первая в Казахстане школа вождения электросамокатов – это совместный проект акимата города, в частности Управления городской мобильности, и шеринговой компании Whoosh.

«Сервис Whoosh сотрудничает с акиматом Алматы по внедрению культуры вождения и повышению уровня безопасности передвижения на электросамокатах. Для нас это важный вопрос. В школе горожане научатся правильно ездить и парковаться, а также узнают правила дорожного движения для микромобильного транспорта. Особый акцент будет сделан на этику и культуру управления электросамокатами. Также в программе обучения разбор самых частых ошибок и нарушений, которые приводят к неприятным ситуациям и ДТП», – пояснил руководитель по международным коммуникациям компании Whoosh Даниил Капцан.

Так, по его словам, одной из самых частых ошибок является то, что «наездники» не спешиваются на пешеходных переходах и светофорах, и водители зачастую могут просто не увидеть стремительно движущийся объект.

«Мы всегда говорим: самокат безопасен. Небезопасно – безответственное вождение. Поэтому, проведя анализ и основываясь на обновленных правилах дорожного движения для электросамокатов, мы разработали краткий курс безопасного вождения», – добавил Даниил Капцан.

Курс обучения в школе займет не более 15–30 минут. Он разделен на две части: теорию и практику. Сначала инструкторы расскажут об устройстве транспортного средства и принципах управления им, затем «ученик» получит возможность отработать практические навыки на специально отведенной площадке.

Занятия проводятся на еженедельной основе на площадке перед центральным входом в Казахстанский центр делового сотрудничества «Атакент». Помимо этого инструкторы Whoosh ездят по городу и готовы оказать консультацию любому желающему. Узнать их можно по корпоративным ярко-желтым футболкам. Кроме того, на сайте whoosh-bike и в мобильном приложении открыта бесплатная онлайн-школа безопасного вождения электросамокатов.

Также, как мы ранее сообщали, на улицах Алматы начала появляться специальная разметка, обозначающая места для парковки средств индивидуальной мобильности. Разметка наносится в рамках действующего соглашения акимата с кикшеринговыми сервисами. В первую очередь разметка появляется на самых загруженных участках, а в дальнейшем практика распространится и на остальные районы города. До конца года на улицах Алматы будет нанесено не менее 500 парковочных мест.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также