Top.Mail.Ru

2 млрд деревьев планируют посадить в Казахстане в течении 5 лет

Для улучшения состояния окружающей среды с 1 января 2023 года вступает в силу норма о необходимости внедрения на крупных промышленных предприятиях автоматизированной системы мониторинга эмиссий. Об этом глава Правительства Алихан Смаилов напомнил на заседании Правительства, где рассматривали ход реализации Национального проекта «Жасыл Казахстан».

«Данная мера направлена на получение достоверной информации о выбросах каждого предприятия – это позволит применять оперативные меры в случае их завышения. Поручаю Министерству экологии взять внедрение системы на особый контроль», — подчеркнул Алихан Смаилов.

Кроме того, по поручению Главы государства реализуется масштабный проект по посадке 2 млрд деревьев в течение 5 лет. В 2021 году была проведена посадка порядка 138 млн деревьев на площади 66 тысяч га, однако в этом году есть риск недостижения поставленного показателя из-за слабого финансирования в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях.

«Поручаю акиматам регионов совместно с Министерством финансов проработать этот вопрос», — сказал Премьер-Министр.

Глава Правительства также отметил, что с прошлого года действует норма, по которой экологические платежи должны направляться на улучшение экологической обстановки.

«Для этого Министерству экологии необходимо совместно с акиматами разработать соответствующие планы мероприятий по каждому региону», — сказал Алихан Смаилов.

Улучшить экологическую ситуацию в стране должен нацпроект «Жасыл Казахстан». Его цель – снижение загрязнения атмосферного воздуха, совершенствование системы управления отходами, водными ресурсами и лесным хозяйством. 

Так, за 2021 год 16 предприятиями в атмосферный воздух выброшено на 3% меньше загрязняющих веществ, а за 6 месяцев 2022 года – на 6,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, приведены в соответствие экологическим нормам 639 мусорных полигонов из 3 005. Приобретены и установлены 3 876 контейнеров для раздельного сбора мусора. Построена площадка для складирования и переработки строительных отходов в столице, а в Павлодарской области локализуют историческое ртутное загрязнение озера Былкылдак.

Вместе с тем проведена работа по модернизации каналов, в том числе в бассейне озера Балхаш. Очищены 50 км реки Сырдарья. Осуществлена цифровизация водоучета 22 каналов. Благодаря этому обеспечен приток порядка 12 км3 воды в озеро Балхаш, сохранен объем Северного Аральского моря на уровне 20,6 км3, сокращены потери воды при орошении на 200 млн м3, дополнительно аккумулировано 230 млн м3 воды.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также