Top.Mail.Ru

АО «КаздорНИИ» работает над повышением качества автомобильных дорог

По результатам исследований АО «КаздорНИИ» определены оптимальные условия процесса окисления гудрона с добавлением резиновой крошки. Для приготовления асфальтобетонных смесей произведен подбор состава минеральной части. 

Так, благоприятным условием процесса окисления гудрона выбрана технология, которая позволяет повысить качество получаемых битумов и снизить температуру, а также сократить время.

Опытный участок расположен на автомобильной дороге г.Алматы. С ноября прошлого года на заводе ТОО «Асфальтобетон-1» произведен выпуск опытной партии модифицированного битума, приготовленного путем окисления гудрона, с добавлением резиновой крошки и асфальтобетона на его основе. На сегодня выпущено 123 т. опытной партии асфальтобетонной смеси типа Б.

Следует отметить, что в ходе лабораторных исследовании подобран состав асфальтобетонной смеси на основе окисленного модифицированного битума. Таким образом, на заводе ТОО «Асфальтобетон-1» была выпущена партия окисленного модифицированного битума и построен опытный участок в южном регионе страны. В свою очередь, это позволило приблизить условия испытаний к реальным условиям, подобрать битумные вяжущие с использованием окисленного модифицированного битума в соответствии с климатическими условиями.

В мае 2022 года на базе опытного участка проведен мониторинг. По итогам мониторинга выявлено, что асфальтобетонное покрытие с применением окисленного битума находится в хорошем состоянии, а также ровности покрытия соответствует всем требованиям.

На основании полученных результатов и мониторинга разработана первая редакция проекта «Рекомендации по технологии производства окисленных модифицированных битумов».

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров