Top.Mail.Ru

Повысить в полтора раза урожайность риса планируют Кызылординские аграрии

Кызылординские аграрии совместно с украинскими коллегами намерены повысить урожайность риса. По приглашению палаты предпринимателей в Кызылорду прибыли директор Национального института рисоводства Украины, доктор экономических наук Дудченко Владимир, директор опытного хозяйства в институте рисоводства Андрей Борейко, предприниматель Олександр Полохов.  

На прошедшей встрече, которое прошло совместно с представителями государственных органов, ответственных за водную и сельскохозяйственную сферы региона и крестьянами, были обсуждены возможности диверсификации хозяйства, эффективного управления водой, двусторонняя торговля и урожайность риса.

Украинские ученые, информированные о том, что вода в регионе уменьшается, рассказали, что проблему нехватки воды можно решить, и поделились своим опытом.

«У нас две области занимаются посевом риса. Благодаря эффективному использованию воды мы используем в два раза меньше ресурсов, чем вы. Результат здесь возможен только при совместном принятии мер правительством, местным исполнительным органом и предпринимателями. Так, собственникам хозяйств необходимо заниматься выравниванием земель, а акимату организовать работу по ограждению, реконструкции каналов, бетонированию дна и передаче на баланс ответственного учреждения. В целом этот вопрос решен в Украине через специальную госпрограмму», - сказал Владимир Дудченко.

На встрече украинские делегаты предоставили подробную информацию о семенах риса. Традиционные семена, которые сейчас используют кызылординские дехкане, дают урожай по 50-60 центнеров с гектара, из украинских семян можно получить до 90 центнеров риса за 105 дней. В прошлом году в Жалагашском районе крестьянским хозяйством «Ер-али» получено 90ц/га. На мероприятии крестьянам были озвучены эти преимущества украинских сортов.

Гости также обсудили с кызылординскими предпринимателями условия взаимной торговли. В связи с геополитической ситуацией в последнее время возникли значительные трудности с выходом кызылординского риса на экспорт. Представители обеих стран договорились о маршруте доставки товара, отметив, что готовы возобновить торвые взаимоотношения.

Кроме того, специалисты обсудили вопросы диверсификации сельского хозяйства. Делегаты из Украины обсудили бизнес-проекты, которые можно реализовать в Кызылорде. В будущем они планируют реализовать такие проекты, как производство сахара в регионе.

«Мы надеемся, что опыт наших украинских коллег нам очень поможет. Главное, что мы сегодня установили партнерские отношения. В дальнейшем мы будем рассматривать возможности совместного внедрения и доведения нового опыта до предпринимателей области», - сказал директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Пирмухаммед Сыздыков.

По итогам встречи стороны договорились о дальнейшей совместной работе.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров