Top.Mail.Ru

Токаев поручил привлечь бизнес-сообщество к разработке Новой экономической политики

Глава государства Касым-Жомарт Токаев считает важным формирование привлекательного инвестиционного климата в стране. По его мнению, в условиях глобальной турбулентности и неопределенности, усиления внешних и внутренних вызовов, усиливается роль государства. Об этом он сказал, выступая на встрече с представителями отчественного бизнеса.

В своей речи Президент остановился на перспективах сотрудничества казахстанского бизнеса с Российской Федерацией.

«Нужно понимать, что Россия продолжает оставаться нашим стратегическим партнером. Недавно в Москве у меня была встреча с Президентом Владимиром Путиным. Мы детально обсудили целый ряд вопросов, в том числе нерешенных, для наращивания нашего торгово-экономического и промышленного сотрудничества. Нужно выйти из текущего кризиса без потерь, сохранив налаженные связи и цепочки», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Президент уверен, что для построения сильной и устойчивой рыночной экономики необходима системная работа по выявлению и устранению факторов неравной конкуренции. 

«Риски ее возникновения кроются в неэффективных процедурах предоставления мер государственной поддержки, их выборочности. Это касается налоговых льгот, выделения земельных участков, госзакупок и административного регулирования в целом», – сказал Президент.

Касым-Жомарт Токаев подверг критике эффективность системы и процедуры получения доступа предпринимателей к земельным участкам и поручил Правительству взять этот вопрос на особый контроль. По его словам, эффективная реализация проекта позволит оперативно внедрить автоматизированный механизм подачи и рассмотрение заявки на получение земель. Эту систему он поручил запустить до конца текущего года.

В выступлении Глава государства высказался по поводу справедливых упреков предпринимателей в отношении постоянных изменений и непредсказуемости государственных политик. Поэтому он поручил привлечь бизнес-сообщество к разработке Новой экономической политики.

«От Правительства и Администрации Президента ожидаю доктринальный документ, включающий в себя основные компоненты всех экономических политик: макро, налоговой, бюджетной, денежно-кредитной и так далее. Эту работу следует провести с конструктивным участием бизнеса, потому что только таким образом мы сможем выработать действительно нужные и эффективные реформы», – полагает Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, Глава государства затронул вопросы налоговой политики и администрирования, где сейчас наблюдается определенный дисбаланс. Правительству совместно с бизнес-сообществом поручено разработать долгосрочную Концепцию налоговой политики.

Обращаясь к предпринимателям, Президент отметил, что формирование привлекательного бизнес-климата включает в себя не только изменение законов и предоставление государственных субсидий. Определяющую роль здесь должна сыграть эффективная реализация всех принятых решений и процедур на региональном, локальном уровне.

Резюмируя, Касым-Жомарт Токаев поручил акимам всех регионов принять во внимание все высказанные в ходе встречи замечания, и вместе работать над текущими задачами, которые требуют неотложного решения. Он добавил, что работа акимов будет оцениваться по параметрам привлекательности бизнес-климата в тех или иных областях.

«Такие встречи мы будем продолжать. Они будут носить деловой характер», – заключил Глава государства.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также