Top.Mail.Ru

Токаев: Необходимо решительное реформирование судебной системы

На прошедшей очередной встрече с представителями отечественного бизнеса Президент Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на приоритетности обеспечения открытого и справедливого правосудия.

«Без совершенствования принципов отбора судей все усилия в этом направлении по умолчанию будут малоэффективными. Сейчас в судебной системе работает более двух тысяч судей. С начала года судьями стали около 50 юристов-практиков не из судебной системы, пришедших из других сфер. Прогресс есть, но он недостаточен. Необходимо серьезно ускориться», – заявил Глава государства.

Еще одним приоритетом Президент считает обеспечение принципа правосудия и необходимость решительного реформирования судебной системы.

«Эта необходимость хорошо воспринимается и самими судьями. Полагаю, реформа достигнет своих конечных результатов. Мы слышим эти призывы от наших иностранных инвесторов, наших предпринимателей и сограждан. Поэтому в ближайшее время мною будут объявлены конкретные масштабные меры в данном направлении», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также