Top.Mail.Ru

К 60-летию со дня рождения Батырхана Шукенова Нацбанк выпускает коллекционные монеты

Национальный банк Казахстана выпускает в обращение коллекционные монеты Street art. BATYR BEINESI к 60-летию со дня рождения Батырхана Шукенова, передает zhaik.su со ссылкой на пресс-службу Нацбанка РК.

Как пишет Нацбанк РК, информация о дате продаж монет будет дополнительно размещена на официальном сайте НБК.

«18 мая исполняется 60 лет со дня рождения талантливого композитора и исполнителя Батырхана Шукенова. Коллекционные монеты Street art. BATYR BEINESI из серебра номиналом 500 тенге открывают новую серию «Изучая монеты – открывай Казахстан», - говорится в сообщении Нацбанка.

Новая монета Street art. BATYR BEINESI объединит в себе сразу две идейные линии – современное искусство и увековечивание памяти Батырхана Шукенова. Это первый коллаборационный монетный проект НБК в поддержку современного молодежного искусства.

«В дизайне монеты использована одна из самых ярких работ казахстанского стрит-арта – граффити команды REPAS «Стена Батыра». По инициативе авторов право на его использование в дизайне монеты было предоставлено НБК на безвозмездной основе», - сообщает Нацбанк.

Монета изготовлена из серебра 925/1000 пробы качеством proof, массой 31,1 грамма, диаметром 38,61 мм, номиналом 500 тенге, тиражом 5 000 штук, в сувенирной упаковке с номерными сертификатами качества НБК на государственном, русском и английском языках.

Нацбанк РК напоминает, что коллекционные монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках Республики Казахстан.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров