Top.Mail.Ru

КГД: Ставки ввозных таможенных пошлин на автомобили не увеличивались

Комитет государственных доходов Минфина РК официально опровергает информацию, распространяемую в социальных сетях, об увеличении ставки таможенных пошлин при «растаможке» автомобилей, ввезенных на территорию страны. Об этом передает zhaik.su со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Необходимо учесть, что ставки таможенных пошлин устанавливаются Евразийской экономической комиссией (Решение Совета ЕЭК № 80 от 14 сентября 2021 года) и данные ставки являются обязательными для Республики Казахстан.

«Ставки пошлин на легковые автомобили в 2022 году остались неизменными. Напротив, Решением Совета Евразийского экономического союза № 39 от 17 марта 2022 года предоставлена льгота по освобождению от 15% ставки пошлины на электромобили в случае предоставления соответствующих документов, определяемых Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК», - говорится в сообщении КГД.

Решением № 46 от 5 апреля 2022 года на отдельные категории «чувствительных» товаров, таких как сырье и материалы для производства готовой продукции (фармация, пищевая промышленность) также введена 0 % ставка ввозной таможенной пошлины.

Вместе с тем, таможенная стоимость товаров определяется в соответствии с главой 5 Таможенного кодекса ЕАЭС (шесть методов определения таможенной стоимости товаров) и Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 марта 2018 года № 42 «Об особенностях проведения таможенного контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза».

При покупке автомобилей гражданам рекомендуется проводить таможенную очистку путем обращения в территориальные органы государственных доходов.

В случае наличия фактов неправомерных действий и других оснований для обжалования гражданам РК можно обратиться на короткий номер 1414 или по телефону 8 7172 71 81 71.

В КГД заявили о том, что утилизационый сбор и таможенная пошлина различны по своей природе и не могут заменять друг друга.

К сведению, меры тарифной политики (разработка ставок таможенных пошлин) в Республике Казахстан относятся к компетенции Министерства торговли и интеграции РК, утверждение ставок утильсбора относится к компетенции Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также