Top.Mail.Ru

Где и как получить «Паспорт налогоплательщика»

Согласно поправкам в НК РК, принятым 20 декабря 2021 года вводится новое понятие «паспорт налогоплательщика. С 1 марта 2022 года паспорт налогоплательщика вводится для предпринимателей, занятых в сфере торговли и общепита.

Паспорт представляет собой информационную карту субъекта предпринимательства, не являющуюся налоговой тайной, которая содержится в штрих-коде (QR-код), формируемом КГД МФ РК.

Где выдается данный паспорт? И как его получить?

Согласно п.1 ст. 75-1 НК РК паспорт налогоплательщика размещается налогоплательщиками, осуществляющими деятельность в сферах общепита и торговли, в местах непосредственного нахождения ККМ и общедоступных для информирования населения.

Согласно п.2 ст.75-1 НК РК паспорт налогоплательщика содержит следующие сведения:

  1. ИИН /БИН;

  2. наименование ИП или юрлица;

  3. Ф.И.О. ИП, руководителя юрлица;

  4. статус налогоплательщика - действующий, бездействующий, приостановивший представление налоговой отчетности;

  5. дату постановки на регистрационный учет, дату снятия с регистрационного учета;

  6. регистрационный номер ККМ, место использования ККМ;

  7. наличие или отсутствие лицензии на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции (кроме деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства).

На основании п.3 ст.75-1 НК РК паспорт налогоплательщика формируется налоговым органом 1 раз в месяц в срок не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным месяцем. Публикуются паспорта на сайте КГД МФ РК.

Таким образом, паспорт представляет собой QR-код, который формирует налоговая. Для получения кода нужно:

  • войти на портал КГД МФ РК, перейти в раздел «Информационные ресурсы», «Формирование QR-кода».

  • После нажатия система перенаправит пользователя на сайт формирования кодов, где нужно выбрать язык обслуживания и нажать «Получить QR-код».
  • После этого нужно ввести номер телефона и нажать «Отправить код».

Предпринимателями из сферы торговли и общепита нужно своевременно скачивать коды и их обновленные версии каждый месяц, а затем размещать их в распечатанном виде в местах расположения ККМ.

Ранее в КГД уверили, что «Паспорт налогоплательщика» не содержит сведения, являющиеся налоговой тайной, и призван защищать права потребителей. «Паспорт налогоплательщика» – информационная карта субъекта предпринимательства, содержащая сведения, не являющиеся налоговой тайной, в штрих-коде (QR-код), формируемом через портал Комитета государственных доходов МФ РК.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также