Top.Mail.Ru

Совет ЕЭК учитывает интересы Казахстанских предпринимателей

На прошлой неделе в Москве состоялось заседание Совета Евразийской экономической комиссии. На заседании приняли ряд благоприятных решений для казахстанских предпринимателей, сообщает пресс-служба НПП «Атамекен».

Так, в целях повышения устойчивости экономик стран ЕАЭС государства-члены приняли очередной пакет таможенно-тарифных мер, предусматривающий обнуление ставок ввозных таможенных пошлин сроком на полгода в отношении 294 позиций товаров, из которых на уровне Совета ЕЭК 15 апреля принято решение по 123 товарам, по остальным товарам решения будут приняты на уровне Коллегии ЕЭК.

Ранее по итогам заседаний Совета ЕЭК 17 марта и 5 апреля обнулены ставки ввозных таможенных пошлин в отношении более 1300 позиций товаров.

Всего среди порядка 1600 позиций товаров по предложению бизнеса Казахстана обнулены ставки ввозных таможенных в отношении 300 товаров.

По предложению Казахстана Совет ЕЭК предоставил АО «QAZAQ AIR» право вывозить гражданские пассажирские самолеты, используемые компанией, за пределы таможенной территории ЕАЭС для проведения ремонта, технического обслуживания и обратного ввоза в льготном режиме без уплаты таможенных пошлин и налогов.

В целях исключения дефицита сахара на внутреннем рынке Казахстана Совет ЕЭК принял решение о дополнительном увеличении квоты на беспошлинный ввоз сахара в объеме 100 тыс. тонн. Таким образом, с учетом действующей квоты Казахстана, представленной Советом ЕЭК в декабре 2021 года, для Казахстана будет действовать квота на ввоз в объеме 350 тыс. тонн до сентября 2022 г.

Также Совет ЕЭК продлил на один год срок действия акта экспертизы товаров, находящихся в Евразийском реестре, а также возможность подтверждения страны происхождения товаров в соответствии с Правилами определения страны происхождения товаров в рамках СНГ от 20 ноября 2009 года в отношении утвержденного перечня товаров.

Совет ЕЭК перенес на 3 года сроки вступления в силу технического регламента ЕАЭС «О требованиях к энергетической безопасности энергопотребляющих устройств». Техрегламент вступит в силу с 1 сентября 2025 года.

Кроме того, Советом ЕЭК рассматривался ряд вопросов в области техрегулирования, предусматривающие оптимизацию обязательных требований к колесным транспортным средствам и сельскохозяйственным тракторам.

Совет ЕЭК принял решение о новом основании для предоставления отсрочки или рассрочки при уплате ввозных таможенных пошлин без процентов. Основанием является ввоз на таможенную территорию ЕАЭС товаров (за исключением подакцизных товаров) системообразующими (градообразующими) предприятиями в целях реализации мер, направленных на повышение устойчивости экономик государств-членов.

В том числе, Советом ЕЭК одобрено начало переговоров по созданию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Индонезией. Само решение будет утверждаться на уровне глав государств в мае текущего года.

Кроме того, одобрено начало работы совместной исследовательской группы по определению целесообразности создания зоны свободной торговли между ЕАЭС и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также