Top.Mail.Ru

Нацбанк: Банкноты номиналом 200 тенге остаются законным платежным средством

В Национальный Банк Казахстана поступают обращения от населения, в которых отмечают случаи, когда предприниматели отказываются принимать банкноты номиналом 200 тенге. Начальник управления Департамента наличного денежного обращения Национального Банка Серикжан Майданов дал пояснения по данной ситуации.

«НБК напоминает, что банкноты номиналом 200 тенге остаются законным платежным средством. Они находятся в обращении наряду с монетами в 200 тенге и обязательны для приема по всем видам платежей, банковских операций и переводов», - комментировал С.Майданов.

Эти банкноты можно разменять и обменять во всех отделениях банков и АО «Казпочта», а также в филиалах НБК. Они изымаются из оборота только по мере их естественного износа.

Отказ в приеме таких банкнот влечет за собой административную ответственность согласно статье 206 Кодекса об административных правонарушениях.

«Если у вас не приняли купюры номиналом 200 тенге, то нужно обратиться в ближайший территориальный филиал НБК. Рекомендуем производить видеофиксацию либо требовать письменное обоснование отказа в приеме банкноты», - заключил С.Майданов.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также