Top.Mail.Ru

Нарушение конкурентного законодательства в Павлодарской области

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Павлодарской области вынес уведомление государственным учреждениям, отделам образования Павлодара и Актогайского района Управления образования Павлодарской области, по признакам нарушения конкурентного законодательства.

Основанием для вынесения уведомления стал анализ сведений, изложенных в поступившем в адрес антимонопольного департамента по Павлодарской области обращении ТОО «IT Perfect» на действия со стороны государственных органов по осуществлению государственных закупок способом из одного источника.

Как выяснилось, согласно плану закупок, размещенному на  портале государственных закупок, ГУ «Отдел образования  города Павлодар» и ГУ «Отдел образования Актогайского района» Управления образования Павлодарской области осуществляли закупки услуг облачного сервиса способом из одного источника путем прямого заключения договора, без  проведения открытого конкурса.

Облачные сервисы — это сеть серверов, которые позволяют клиентам пользоваться нужными базами данных через Интернет. Облачные сервисы подходят для любого бизнеса - от ИП и стартапов до госструктур и международных корпораций. На рынке данных услуг может быть несколько предприятий, имеющих права интеллектуальной собственности.

Департамент по защите и развитию конкуренции по Павлодарской области, руководствуясь нормами статьи 199 Предпринимательского кодекса, вынес уведомления в адрес ГУ «Отдел образования  города Павлодар» и ГУ «Отдел образования  Актогайского района» Управления образования Павлодарской области о наличии в их действиях признаков нарушения антимонопольного законодательства и необходимости их устранения путем осуществления данных закупок способом открытого конкурса.

Срок исполнения уведомления – 30 календарных дней со дня его получения. В случае неисполнения или исполнения не в полном объеме уведомления, нарушения сроков его исполнения, установленных антимонопольным департаментом, является основанием для назначения расследования.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также