Top.Mail.Ru

Перед акимом города Атырау поставлены задачи по улучшению благосостояния населения

Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов дал ряд поручений новоназначенному руководителю города Мейриму Калауи, передает zhaik.su со ссылкой на пресс-службу акима области.

Отметив, что в этом году наше государство вступило в новый этап развития, Махамбет Досмухамбетов остановился на основных направлениях предстоящей работы Мейрима Калауи совместно с соответствующими государственными органами.

«Президент в своем Послании поручил обеспечить открытость и доступность власти для населения. Поэтому вопросы, возникающие в любой сфере, нужно решать в прямой взаимосвязи с местным населением. До этого времени уже проделана большая работа по улучшению городской среды. Тем не менее, имеются проблемы, которые требуют решения», - сказал глава региона, дав конкретные поручения акиму города.

Прежде всего, он поставил задачи по улучшению благосостояния населения, развития экономики.

«Потенциал города по привлечению инвестиций очень высок. В связи с этим нужно наладить системную работу по развитию малого и среднего бизнеса, всемерной поддержке предпринимательства, открытию новых рабочих мест, привлечению инвестиций», - сказал он.

Затем глава региона акцентировал внимание на состоянии автодорог и мостов. По его словам, из 1635 километров автомобильных дорог города 1458 находится в хорошем состоянии, а 177 километров требуют ремонта. 

«Не выдерживает критики состояние мостов. Каждый год укладывается дорожное полотно, проводится средний ремонт мостов. Тем не менее, в этом направлении нужно вести системную работу»,- отметил аким области.      

Также в целях улучшения социального положения населения было поручено продолжить проведение инженерно-инфраструктурной сети на участки, выделенные под многоэтажное и индивидуальное жилищное строительство, и ускорить темпы строительства многоэтажного жилья.

Махамбет Досмухамбетов отметил, что привлечение средств для многоэтажного жилищного строительства путем создания жилищно-строительных кооперативов и жалобы касательно садово-огородных кооперативов являются сегодня наиболее резонансными вопросами в сфере строительства. В связи с этим глава региона поручил организовать результативную работу для решения этого вопроса совместно с компетентными органами.   

Еще одно поручение новому руководителю города: актуальный вопрос строительства школ взамен одной аварийной и 11 трехсменных школ. Данную работу поручено решать совместно с соответствующими областными управлениями. 

Из 119 аварийных, ветхих домов и общежитий 86 находятся в городе Атырау. Было дано поручение продолжить работу по переселению жителей из этих домов.

«Вопрос экологии тоже должен быть на особом контроле. Особенно важна чистота воздуха», - сказал аким области, отметив, что в прошлом году началось строительство канализационно-очистительного сооружения в правобережной части города, и подчеркнув необходимость результативной организации строительства такого сооружения в будущем и в правобережной части. 

Также он рассказал о необходимости совместной работы по очищению полей испарения «Тухлая балка» и «Квадрат», ликвидации бывшего полигона твердых бытовых отходов.

«Один из важных вопросов - должна быть проделана масштабная работа по озеленению и благоустройству. Нужно организовать работу по расширению площади зеленых насаждений в городе, по увеличению количества клумб, парков и скверов для отдыха горожан,  своевременному поливу имеющихся насаждений», - сказал руководитель области. 

Глава региона поручил не допустить необоснованного роста цен на социально значимые продовольственные товары.  

«Нужно продолжить ежедневную работу по контролю, принять необходимые мероприятия совместно с товаропроизводителями. Необходимо организовать ярмарки для них, выделяя места в крупных торговых точках по льготным ценам, также заключать с ними меморандумы и увеличить количество уличных сезонных торговых точек», - сказал глава региона.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также