Top.Mail.Ru

Brent подорожала до $130,87 за баррель

Котировки нефти быстро растут утром в среду после того, как администрация президента Джо Байдена запретила импортировать в страну энергоресурсы из России на фоне военного конфликта в Украине, передает zhaik.su со ссылкой на Интерфакс. 

«Сегодня я объявляю о том, что США нацеливаются на основные секторы российской экономики: мы запрещаем любой импорт российских нефти, газа и энергии… Эта мера получила большую поддержку обеих партий в конгрессе, и, я надеюсь, у всего американского народа», - заявил Байден 8 марта.

К 8:20 по московскому времени майские фьючерсы на Brent дорожали на лондонской бирже ICE Futures на $2,89 (2,26%), до $130,87 за баррель. За вторник Brent подорожала на $4,77, до $127,98 за баррель.

Апрельские фьючерсы на WTI дорожали к этому времени на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) на $2,36 (1,91%), до $126,06 за баррель. 8 марта контракты подорожали на $4,3, до $123,7 за баррель.

В 2021 году США импортировали из России около 672 тысяч баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки, что составляет примерно 8% от общего объема, согласно данным Lipow Oil Associates.

Ранее правительство Великобритании также анонсировало ограничения на покупку российской нефти и поставило цель отказаться от энергоресурсов из России к концу текущего года. Европейский союз, в свою очередь, опубликовал план по избавлению от энергетической зависимости от Москвы. Первый зампред Европейской комиссии Франс Тиммерманс заявил, что ЕС к концу этого года намерен на две трети сократить потребление газа из России.

Между тем эксперты отмечают, что рынок до объявления мер начал самостоятельно санкционировать энергетический комплекс, поскольку трейдеры избегали покупок нефти в России.

«Запрет на импорт нефти из России де-факто уже введен на рынке и без постановления правительства», - отмечается в докладе Lipow Oil Associates.

Тем временем на фоне принятых мер цены на топливо на заправках в США подскочили до рекордных значений с 2008 года. Во вторник средняя цена бензина достигла $4,173 за галлон, что превысило максимум июля 2008 года, когда потребители платили $4,114 за галлон, следует из данных AAA Gas Prices.

«Если серьезных изменений (на рынке энергоресурсов - ИФ) не произойдет, средняя цена на автомобильное топливо будет находиться в диапазоне $4,5-4,75 за галлон, дизельного - более $5 за галлон», - отметил аналитик Oil Price Information Services Том Клоза.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также