Top.Mail.Ru

Центр зеленых финансов МФЦА получил признание Лондонской фондовой биржей

Центр зеленых финансов Международного финансового центра «Астана» (ЦЗФ) признан Лондонской фондовой биржей (LSE) в качестве провайдера внешней оценки для облигаций, торгуемых под лейблом Sustainable Bond Market (SBM). Центр соответствует всем необходимым критериям LSE, в том числе числится в реестре Международной ассоциации рынков капитала (ICMA) с 2021 года.

ЦЗФ оказывает услуги внешней оценки устойчивых облигаций и кредитов с 2020 года. Одними из крупнейших проектов ЦЗФ в 2021 году стали верификация «зеленого» кредита Halyk Bank на сумму 7,9 млрд тенге, а также верификация «зеленых» облигации АО «Самрук-Энерго» на сумму 18,4 млрд тенге.

LSE первой из крупнейших мировых бирж запустила специальный сегмент для «зеленых» облигаций. В настоящее время в рамках лейбла SBM торгуется более 260 долговых инструментов различных эмитентов.

Центр «зеленых» финансов МФЦА (ЦЗФ) – это организация МФЦА, созданная для содействия развитию «зеленых» финансов в Казахстане и Центральной Азии и привлечения инвестиций с помощью трендовых финансовых инструментов, таких как «зеленые» и социальные облигации. ЦЗФ закрепился в статусе регионального аналитического центра и предоставляет стратегические и бизнес-консультации в области «зеленых» финансов и устойчивого развития государственным органам и коммерческим предприятиям региона. ЦЗФ также оказывает помощь потенциальным эмитентам, инвесторам и игрокам рынка по вопросу подготовки к выпуску «зеленых» облигаций на Бирже МФЦА. 

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также