Top.Mail.Ru

В Туркменистане 12 марта пройдут досрочные президентские выборы

О проведении досрочных выборов утром 12 февраля объявила Центральная избирательная комиссия Туркменистана. Это произошло после того, как президент Гурбангулы Бердымухамедов дал понять о намерениях уйти с высшего государственного поста.

Внеочередные президентские выборы в Туркменистане пройдут 12 марта, говорится в объявлении на сайте ЦИК Туркменистана.

Президент Туркменистана обладает всей полнотой власти в стране и, согласно конституции, не ограничен в количестве сроков.

Однако в пятницу, после заседания верхней палаты парламента, председателем которой является Гурбангулы Бердымухамедов, президент внезапно заявил, что принял «непростое решение о себе». Его обращение передало центральное новостное агентство Туркменистана.

«Я поддерживаю мысль, что дорогу к государственному управлению на новом этапе развития нашей страны надо дать молодым руководителям, воспитанным в духовной среде и в соответствии с высокими требованиями современности. Свой огромный жизненный и политический опыт я как председатель Халк маслахаты намерен далее направить в эту область», - сказал президент.

Таким образом 64-летний Бердымухамедов, судя по всему, оставит за собой должность председателя верхней палаты. О других почетных постах или пожизненных полномочиях речи пока не идет.

В своем заявлении президент отметил, что достиг «возраста пророка», то есть 63 лет. В исламской догме на 64-м году жизни умер пророк Мухаммед. Поэтому мусульмане, достигая 63-летнего рубежа, стремятся переосмыслить ошибки и достижения своей жизни.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также