Top.Mail.Ru

Р.Скляр встретился с Президентом Туркменистана Г. Бердымухамедовым

12 февраля 2022 года Первый Заместитель Премьер-Министра Роман Скляр посетил Ашхабад с рабочим визитом, где провел переговоры с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

В ходе встречи с Главой Туркменистана были обсуждены состояние и перспективы  отношений двух стран. Были затронуты вопросы исполнения договорённостей, достигнутых во время двух визитов Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Туркменистан, состоявшихся в прошлом году.

В центре внимания были перспективы наращивания партнёрства в таких стратегических направлениях, как транспортно-логистический сектор, энергетика, сельское хозяйство, промышленная кооперация.

Роман Скляр и президент Туркменистана обменялись мнениями о перспективах взаимодействия в торгово-экономической сфере. При этом отмечалось, что в минувшем году товарооборот между странами, в сравнении с 2020 годом, вырос в два раза, и имеется огромный потенциал для его дальнейшего наращивания. В этой связи подчеркивалась необходимость стимулирования инвестиционной активности и установления тесных контактов между бизнес-сообществами двух стран.

Констатировалось значение деятельности Межправительственной туркмено-казахстанской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству в плане определения новых векторов межгосударственного взаимодействия.

«Развивая двусторонние связи, мы опираемся на давние традиции братства и взаимной симпатии народов, приверженность наших государств принципам миролюбия и гуманизма. Это является хорошей основой для сотрудничества и обоюдного понимания важных вопросов глобального и регионального развития, где у наших стран близкие или схожие подходы», - подчеркнул Президент Туркменистана.

В рамках визита Роман Скляр также провел отдельные переговоры с заместителями председателя кабинета министров Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, Шахымом Абдрахмановым и Чары Гылыджовым, в ходе которых были детально рассмотрены практические меры дальнейшего углубления экономического сотрудничества.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров