Top.Mail.Ru

Объявлены первые онлайн-торги по закреплению водоемов за частным бизнесом

Предоставление государством охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов частному бизнесу - обычная практика. Однако сейчас, при участии Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК такие конкурсы стали проводить в онлайн-формате. Оператор торговой площадки - АО «Информационно-учетный центр» Министерства финансов РК, сообщается на сайте ведомства.

В Казахстане уже состоялся первый онлайн конкурс по закреплению охотничьих угодий. Тогда цена в 72 тысяч тенге выросла в ходе онлайн конкурса до 18 млн. тенге, то есть в 250 раз.

По условиям конкурса, победитель должен будет следить за порядком, за состоянием местной фауны, заниматься её воспроизводством, организацией туров для охотников и так далее, уплачивая при этом все налоги.

Аналогичные требования государство выставляет и к победителям конкурсов, за которыми будут закреплены резервные рыбохозяйственные водоемы.

Как рассказал главный специалист АО «Информационно-учетный центр» Амангельды Бакин, благодаря цифровым технологиям, в конкурсе могут принять участие большее количество компаний.

«Если раньше объявление могли разместить в какой-нибудь районной газете, а сейчас извещение о предстоящем конкурсе видят потенциальные участники со всей страны. Кроме того, угодья и водоемы отображаются на интерактивной карте. Во-вторых, за счет «эффекта состязательности» при онлайн торгах первоначальная стоимость существенно вырастает, что выгодно для бюджета», - отметил он.

Процедура конкурса в этой сфере пока что сохраняет участие комиссий. Члены комиссии проверяют участников на предмет их соответствия требованиям и осуществляет допуск участников ко второму этапу - онлайн аукциону.

Участие комиссии - вынужденная мера. Всё из-за того, что в этой сфере нет «цифровых» критериев для полной автоматизации, и многие сведения об участниках конкурса и их деятельности ещё не «оцифрованы».

На сегодня на платформе опубликовано 29 конкурсов. По информации Комитета рыбного хозяйства Минэкологии до конца 2021 года будет опубликовано и проведено около 300 конкурсов в разных регионах страны.

Напомним, В Послании народу Казахстана Глава государства К. Токаев запретил кулуарные решения по доступу к недрам.

«Недра - это национальное достояние. Решения о доступе к ним путем кулуарных обсуждений в тиши кабинетов должны быть поставлены вне закона», - озвучил президент в своем послании 1 сентября.

Однако, если продажа прав добычи на нефтегазовых месторождениях с 2020 года проводится онлайн, то есть публично, по твердым полезным ископаемым конкурсы проходят традиционным способом. Почему так разительно отличается политика государства относительно, казалось бы, одного и того же - недр Казахстана?

А. Бакин отметил, что торги всеми природными ресурсами Казахстана, как госсобственностью, должны проводиться на портале реестра госимущества. Причем доступ к информации о торгах должен быть публичным. Так же, как и информация об объектах, разыгрываемых в ходе торгов.

«Президент ясно сказал, что цитирую: «Необходимо расширять доступ инвесторов к качественной геологической информации». Но на практике, при проведении торгов, мы публикуем только название месторождения, его расположение, стартовую стоимость и всё. Серьезный инвестор вряд ли будет принимать решение на основе этих данных. Чтоб раздобыть более подробную информацию он должен обивать пороги кабинетов, выходить на компании, занимающиеся геологоразведкой, выискивать и покупать эти данные. Причем качество этих данных часто вызывает вопросы. Никакого принципа «одного окна» для инвестора просто не существует. Потенциальный инвестор теряет уйму времени и несет высокие риски», - подчеркивает эксперт.

В идеале извещение о конкурсе должно содержать полную подробную информацию об объекте, считает Бакин. Это расширит число участников торгов, а значит и выгода для бюджета вырастет.

В качестве весомого довода, спикер приводит совместный с Министерством энергетики РК опыт торгов по продаже права разведки и добычи углеводородов. 13 электронных аукционов в течение года уже принесли в бюджет почти 11 млрд тенге. Собеседник надеется, что после слов президента, озвучившего основные требования госполитики в этой сфере, переход на онлайн-торги значительно ускорится.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Читайте также

Новости партнеров