Top.Mail.Ru

Более 60 миллионов случаев COVID-19 зарегистрировано в Европейском регионе

Число случаев заражения людей COVID-19 в Европейском регионе с момента начала пандемии превысило отметку в 60 миллионов. Такими данными поделилось Европейское региональное бюро ВОЗ.

«Конец пандемии все еще не близок, и, к сожалению, в Европейском регионе от COVID-19 умерли более 1,2 миллиона человек. Важно, чтобы страны продолжали совместные усилия по защите наиболее уязвимых слоев населения и тех, кто находится в группах риска», - заявила доктор Dorit Nitzan.

Директор по Чрезвычайным ситуациям в Регионе, Европейского регионального бюро ВОЗ, доктор Dorit Nitzan сообщила, что общие показатели охвата вакцинацией в государствах-членах ВОЗ в Европейском регионе существенно различаются, и в некоторых странах уровень охвата вакцинацией приоритетных групп населения, таких как люди старше 60 лет, работники здравоохранения, люди, проживающие в учреждениях длительного ухода и лица с сопутствующими заболеваниями, до сих пор низок.

Она уверена, что вакцины эффективно предотвращают тяжелое течение болезни и летальный исход, и рост заболеваемости в этих приоритетных группах приведет к росту показателей госпитализации и числа смертей. 

«Для того чтобы положить конец пандемии, мы должны немедленно расширить доступ к вакцинации во всех странах, в том числе путем поддержки производства вакцин и, где это возможно, путем обеспечения обмена вакцинами, для защиты уязвимых людей в каждой стране», - призвала доктор Dorit Nitzan.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также