Top.Mail.Ru

Ю. Якупбаева - Нас догнали проблемы, о которых рынок кричит несколько лет

Из-за резкого роста цен на базовые строительные материалы предприниматели прогнозируют удорожание уже начатых и новых объектов строительства на 25-30%. Об этом заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева написала на своей странице в Facebook.

По данным отраслевых ассоциаций стоимость тонны арматуры поднялась на 142 %. В марте-апреле 2020 года цена составляла 198 тыс. тенге, сегодня стоимость колеблется в пределах 430 – 480 тыс. тенге. Стоимость цемента марки М-400 с января увеличилась на 60%, а именно с 16,5 тыс. тенге за тонну до 26,5 тыс.

По проведенным строительными организациями расчетам, если не будут своевременно приняты меры, удорожание стоимости объектов составит 25-30%.

«Теперь дилемма - как закончить объекты. В рамках программы «Нурлы Жер» стоимость квадратного метра ограничена. ПСД по объектам госзакупок прошли экспертизу (некоторые год или два назад). По сути нас догнали проблемы, о которых рынок и НПП говорят несколько лет», - пишет Юлия Якупбаева.

В частности предприниматели сталкиваются с проблемами:

  • отсутствия цифрового реестра строительных материалов (с ценами) в разрезе поставщиков и регионов, который бы позволил вовремя реагировать на отклонения цен;
  • устаревших проектно-сметных документаций с неактуальными ценами;
  • законодательства о закупках (до 10% можно делать скидку по цене);
  • кадрового дисбаланса.

«Сюда же наложится план по сокращению программ поддержки жилищного строительства. Еще и ставка кредита вырастет до рыночной», - отметила зампред НПП.

Президент Ассоциации застройщиков Казахстана Виктор Микрюков добавил, что помимо пересмотра проектно-сметной документации необходимо ускорить вопрос экспертизы проектов.

«Помимо экспертизы есть вопрос пересмотра законодательных норм. Сейчас у  нас есть норма, которая не позволяет пересматривать стоимость контрактов по причине увеличения стоимости. Такого пункта нет», - пояснил спикер.

По мнению председателя РОЮЛ «Союз строителей Казахстана» Талгата Ергалиева, чтобы избежать удорожания жилья, необходимо  увеличить производство собственных стройматериалов. Для этого проекты строителей должны стать рентабельными.

«Развивать строительство и строительную индустрию необходимо. Но для этого надо, чтобы строительные компании имели прибыль, которую могли бы пускать на производство стройматериалов для получения дохода. Тогда стройка станет рентабельной», - пояснил Талгат Ергалиев.

Юлия Якупбаева обратилась к предпринимателям Казахстана с предложением направлять конкретные кейсы, расчеты и предложения по решению вышеуказанных проблем отрасли в Нацпалату. Обобщенные предложения сектора будут направлены в Правительство.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также