Top.Mail.Ru

А. Мамин поручил Минздраву «четко определиться» с интервалами между двумя дозами вакцины от COVID-19

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил министерству здравоохранения дать четкую информацию о том, каким должен быть интервал между первой и второй дозами вакцины от коронавируса «Спутник V».

Как сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, на сегодняшний день в Казахстане вакцинировано около 1,9 млн человек первым компонентом, вторым компонентом – почти 800 тыс. человек. В наличии на складах и в медицинских учреждениях имеется достаточный объем вакцин. Вакцинация идет по графику. 

«Необходимо продолжить работу по увеличению охвата вакцинацией в регионах. Акимам держать этот вопрос на особом контроле. При этом желающие должны иметь право выбора вакцины и получить соответствующую информацию», — сказал А. Мамин.

Ранее в Казахстане изменили порядок вакцинирования препаратом «Спутник V». Согласно новым правилам, интервал между первой и второй дозами может составлять не 21 день, а до 90 дней. Однако при желании получить вторую дозу можно и на 21-й день после первой дозы.

Цой назвал увеличение интервала «мировой тенденцией» и сослался на разработчиков «Спутника V» - российский Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, специалисты которого разрешили увеличить интервал между двумя дозами. В исследовательском центре заявили, что увеличение интервала не влияет на иммунный ответ, а иногда даже усиливает его.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также