Top.Mail.Ru

Утверждены Правила использования пенсионных выплат на лечение

В соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 15 февраля 2021 года № ҚР ДСМ-18 утверждены Правила использования единовременных пенсионных выплат на лечение.

Приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения возникшие с 1 января 2021 года.

Согласно Правилам для использования единовременных пенсионных выплат на лечение заявитель самостоятельно получает из ЕНПФ информацию о доступной сумме единовременной пенсионной выплаты, в том числе через интернет-ресурс ЕНПФ.

Заявитель посредством ЭЦП авторизуется на интернет - ресурсе уполномоченного оператора и открывает свой личный кабинет, в котором заполняет электронное заявление на единовременную пенсионную выплату на лечение (далее - заявление на выплату) с указанием суммы в соответствии с пунктом 1 статьи 30 Закона и цели использования, которое удостоверяет своей ЭЦП.

В случаях использования получателем единовременных пенсионных выплат супруга (-и) и (или) близких родственников, стороны заключают в личном кабинете получателя соглашение об уступке единовременных пенсионных выплат, которое удостоверяется их ЭЦП с приложением документов, подтверждающих брак (супружество) или родственные отношения.

Сведения о зарегистрированном у уполномоченного оператора заявления на выплату поступают в ЕНПФ в течение 2 (двух) рабочих дней в рамках электронного уведомления, в порядке, установленные соответствующим соглашением, заключенным между ЕНПФ и уполномоченным оператором.

ЕНПФ в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения электронного уведомления от уполномоченного оператора переводит сумму единовременной пенсионной выплаты уполномоченному оператору, который зачисляет ее на специальный счет заявителя, открытый уполномоченным оператором.

При уступке единовременные пенсионные выплаты переводятся в течение 5 (пяти) рабочих дней уполномоченным оператором со специального счета заявителя на специальный счет получателя.

Получатель после поступления средств на специальный счет обращается в медицинскую организацию по месту своего прикрепления при соответствии установленным требованиям с заявлением о предоставлении заключения врачебной комиссии и прилагают копию документа, удостоверяющего личность и заключение профильного специалиста.

Для выдачи заключения приказом руководителя медицинской организации создается врачебная комиссия. Общее количество членов врачебной комиссии составляет нечетное число, не менее трех врачей. Состав, количество членов врачебной комиссии утверждаются приказом руководителя медицинской организации.

Членами врачебной комиссии являются заведующие структурными подразделениями медицинской организации, врачи-специалисты, руководство деятельностью врачебной комиссии осуществляет председатель.

Организационная деятельность врачебной комиссии обеспечивается секретарем врачебной комиссии. Секретарь врачебной комиссии не является членом врачебной комиссии и не имеет права голоса при принятии врачебной комиссией решения. Функции секретаря врачебной комиссии выполняет ответственное лицо медицинской организации.

Заседание врачебной комиссии проводится в очной форме и (или) посредством онлайн видеоконференцсвязи (в случае нахождения членов комиссии в разных регионах).

Заседание врачебной комиссии считается правомочным при участии двух третей от общего числа членов комиссии.

Решение врачебной комиссии принимается большинством голосов от общего числа участвующих в заседании комиссии.

В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель врачебной комиссии.

Основанием для выдачи заключения являются медицинские показания на оказание медицинских услуг, оплачиваемых за счет единовременных пенсионных выплат.

Врачебная комиссия не позднее 5 (пяти) рабочих дней с даты обращения заявителя принимает решение:

  1. о направлении заявителя на лечение за счет единовременных пенсионных выплат по медицинским показаниям;
  2. об отказе в направлении заявителя на лечение за счет единовременных пенсионных выплат, в случае отсутствия медицинских показаний.

Ответственное лицо медицинской организации выдает заявителю заключение в течение 2 (двух) рабочих дней с даты проведения заседания врачебной комиссии для предоставления уполномоченному оператору.

Заявитель после получения заключения выбирает медицинскую организацию, включая зарубежную и заключает с ней договор об оказании медицинских услуг с дальнейшим прикреплением сканированного варианта договора и заключения врачебной комиссии в своем личном кабинете на интернет-ресурсе уполномоченного оператора.

Уполномоченный оператор при соответствии предоставленных получателем документов целевому назначению единовременных пенсионных выплат в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты получения документов от получателя перечисляет единовременные пенсионные выплаты по их целевому назначению.

Документами, подтверждающими целевое использование единовременных пенсионных выплат на оплату лечения являются:

  1. заключение;
  2. договор об оказании медицинских услуг, заключенный между медицинской организацией и получателем (с приложением нотариально заверенного перевода в случаях, когда договор составлен на иностранном языке), и (или) договор между продавцом и получателем на приобретение лекарственных средств.

В договоре об оказании медицинских услуг, заключенном между медицинской организацией и получателем указываются вид медицинских услуг и установленный диагноз из заключения врачебной комиссии.

В случае не предоставления получателем документов, подтверждающих целевое использование единовременных пенсионных выплат, средства подлежат возврату в ЕНПФ в течение 45 (сорока пяти) рабочих дней с даты поступления на специальный счет.

Единовременные пенсионные выплаты используется неограниченное число раз при соответствии установленным требованиям, без ограничения видов медицинских услуг, предусмотренных перечнем.

Использование единовременных пенсионных выплат на лечение осуществляется безналичным способом.

При недостаточности части суммы единовременных пенсионных выплат на лечение используются собственные средства получателя.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также