Top.Mail.Ru

Полиция и бизнес объединятся в борьбе против интернет-мошенников

Департамент полиции Алматы и сотовые операторы с банками будут сотрудничать в сфере противодействия интернет-мошенничеству.

В текущем году на территории города Алматы активизировались интернет-мошенники, так с начала года было зарегистрировано – 920 преступлений в сфере интернет–мошенничеств, где потерпевшим лицам причинен ущерб на сумму более 500 миллионов тенге.

«Мошенники активно используют интернет платформы и электронные кошельки для хищения чужого имущества, а именно денежные средства потерпевших лиц. Стоит отметить, что на рост регистрации интернет–мошенничеств повлияло также введение в мегаполисе режима карантина, где местные жители активно начали приобретать товары, услуги с помощью интернет площадок. Воспользовавшись данной ситуацией, злоумышленники активизировали свои преступные умыслы с помощью интернет площадок и социальных сетей», – сообщил начальник Управления криминальной полиции Департамента полиции города Алматы Еркин Инкаров.

В этой связи, руководством Департамента полиции Алматы состоялась встреча с представителями «Qiwi KZ», АО «Kcell», ТОО «Мобайл Телеком Сервис» (Теле2), АО «Каспий Банк», ТОО «Коlesa», ТОО «ОLX Group», где обсуждались вопросы сотрудничества в области управления риском мошенничества. Будут активно вестись работы с представителями в целях обеспечения, предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия интернет–мошенничеств, установления подозреваемых (обвиняемых) лиц, в совершении мошенничеств, а также местонахождения преступников.

«Рассмотрены вопросы блокирования счетов и номеров при совершении интернет мошенничеств, подозреваемыми лицами для невозможности снятия и перевода в последующем денежных средств, добытых преступным путем. Рассмотрены вопросы сотрудничества в СМС-оповещение абонентов сотовых операторов о соблюдении мерах осторожности при использовании услуг и покупки товаров, через интернет площадки. Представители известных компании выразили свои мнения и предложения в области сотрудничества с полицией мегаполиса по недопущению распространению интернет–мошенничеств на территории Республики Казахстан. Будут рассмотрены также вопросы верификация пользователей осуществляющих продажу в интернете», – отметил Инкаров.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также