Top.Mail.Ru

Группа компаний «Самрук-Қазына» окажет материальную помощь регионам пострадавшим от паводков

Председатель правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов провел заседание Оперативного штаба по реагированию на ЧС с участием глав портфельных компаний. 

В ходе заседания обсудили текущую паводковую ситуацию и меры, направленные на предупреждение и ликвидацию последствий стихийного бедствия.

Фонд окажет материальную помощь регионам, пострадавшим от стихийного бедствия, в размере 15 млрд тенге, отметил на заседании штаба Нурлан Жакупов. Помощь оказали корпцентр Фонда, «КазМунайГаз», «Казатомпром», «Казахстан темир жолы», «Казахгаз», Kegoc, «Казахтелеком», «Эйр Астана», «Самрук-Энерго».

Средства будут направлены через единого оператора благотворительности Samruk-Kazyna Trust.

«В сложившейся ситуации обеспечение безопасности работников, целостности оборудования одна из приоритетных задач, стоящая перед портфельными компаниями. Необходимо в текущих условиях сплотиться, активизировать силы на предупреждение ЧС. Продолжить предупредительную работу в данном направлении, а также мероприятия по приведению работы пострадавших производственных объектов в штатный режим», - сказал Нурлан Жакупов.

С первых дней в группе Фонда задействованы силы и средства добровольных аварийно-спасательных служб дочерних и зависимых организаций портфельных компаний. Они оказывают помощь подразделениям Министерства чрезвычайной ситуации и местным исполнительным органам.

Как сообщил председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев, в группе компаний КМГ в противопаводковых мероприятиях задействовано более 500 работников, выделены более 160 единиц техники и оборудования, а также 80 тонн дизеля, 22 тонны бензина.

В «Казахстан темир жолы» сформировано 45 противоразмывных поездов. Во всех регионах, пострадавших от паводков, идет дежурство  47 пожарных поездов, осуществляющих откачку воды, отметил на заседании глава КТЖ Нурлан Сауранбаев. 

Ж/д транспорт также задействован в эвакуации наших граждан, по состоянию на утро 8 апреля в Атырауской области поезда перевезли почти 5 тысяч казахстанцев за счет средств КТЖ.

В QazaqGaz в аварийно-спасательных и противопаводковых работах задействованы 750 человек, выделены 135 единиц техники для работ по противодействию паводкам, сформированы волонтерские группы в регионах подтопления. 

В АО «KEGOC» приняли меры защите линий электропередачи, зданий и сооружений от воздействия талых вод, организовано наблюдение за воздушными линиями, подверженными подтоплению, организованы бригады для проведения аварийно-восстановительных работ на электросетевых объектах, отметил Наби Айтжанов. 

В АО «Казахтелеком» для обеспечения бесперебойной работы средств телекоммуникаций технический блок компании создал оперативные штабы. Между подразделениями организованы колл-центры, сформированы аварийно-восстановительные команды связи. Сотрудники оперативно устраняют неполадки оборудования, поврежденного в результате паводков.

У жителей областей, пострадавших из-за паводков, сбоев сотовой связи не зафиксировано, отметил глава КТ Куанышбек Есекеев.

Работники группы Фонда направляют пострадавшим семьям продукты питания, предметы быта и другую помощь.

Нурлан Жакупов поручил несколько раз в сутки сообщать статус по паводковой ситуации и держать вопрос под контролем, а также поблагодарил всех задействованных в ликвидации последствий бедствия сотрудников Группы.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также