Top.Mail.Ru

Китайская компания рассматривает возможность строительства завода на $150 млн

Китайская компания готова инвестировать 150 млн долларов США в строительство завода по производству кукурузного крахмала и тиамулина, с последующим расширением производимой продукции на биологической основе.

Председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Ержан Елекеев и Заместитель Председателя Комитета по инвестициям МИД РК Султангали Кинжакулов провели встречу с руководством китайской компании «Zhejiang Sunny Group Co., Ltd.».

Е. Елекеев рассказал китайским представителям об инвестиционном климате РК, деятельности «KAZAKH INVEST» и мерах государственной поддержки, отметив, что Казахстан обладает значительным потенциалом для выращивания сельскохозяйственной продукции с высокой добавленной стоимостью, в том числе кукурузы для дальнейшей переработки.

Председатель Zhejiang Sunny Group Co., Ltd. Цзяньхуэй Чэнь отметил благоприятные условия для строительства завода в Казахстане, а именно стратегическое расположение, наличие земель для выращивания кукурузы и близость к местным поставщикам. По его словам, компания готова инвестировать в реализацию проекта 150 млн долларов с созданием 500 постоянных рабочих мест.

Продукция будет экспортироваться в страны Евросоюза и Юго-Восточной Азии с применением в пищевой, фармацевтической, химической и ветеринарной отраслях. Проект также предусматривает переработку промышленных отходов, очистку промышленных сточных вод и использование установок для минимизации выбросов в атмосферу от сжигания природного газа.

По итогам встречи стороны договорились укреплять инвестиционно-экономическое партнерство и сотрудничать в реализации данного проекта.

Zhejiang Sunny Group Co., Ltd. занимается производством, продажами и обслуживанием своей патентной биофармацевтической продукции. Компания является одним из немногих производителей в биофармацевтической промышленности, обладающими возможностями как микробной ферментации, так и синтеза.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также