Top.Mail.Ru

Фонд «Даму» начинает прием заявок на поддержку МСБ

С 5 февраля 2024 года Фонд «Даму» начинает реализацию обновленной комплексной программы поддержки отечественных предпринимателей, утвержденную с целью обеспечения эффективного использования государственной поддержки и развития конкурентоспособных, импортозамещающих предприятий в различных секторах экономики.

Комплексные меры поддержки усовершенствовали ранее действующую программу поддержки предпринимательства и предусматривают изменения в следующих направлениях:

  • микропредпринимательство;
  • малое и среднее предпринимательство;
  • малое, среднее и крупное предпринимательство в обрабатывающей промышленности и услугах;
  • предпринимательство в моно- и малых городах, сельских населенных пунктах;
  • социальное предпринимательство;
  • фондовая биржа (KASE, МФЦА).

В рамках программы субсидирование ставки вознаграждения по кредитам ориентировано преимущественно на проекты обрабатывающей промышленности, переработки АПК и высокотехнологичных услуг. В рамках новых подходов будет использован дифференцированный метод субсидирования ставки. По таким проектам в течение 3 лет ставка для конечного заемщика составит 8%, на 4 год 9 % и 10% на 5 год.

Кроме того, программа предусматривает развитие фондового рынка. Так, суммарная номинальная стоимость выпуска облигаций увеличена с 3 млрд тенге до 5 млрд тг. на эмитента, с конечной ставкой на заемщика 6% сроком до 5 лет.

Также Фонд намерен расширить меры финансовой поддержки и поэтапно перейти от инструмента субсидирования к инструментам гарантирования. Данное нововведение будет сопровождаться расширением гарантий по кредитам. На сегодняшний день суммы кредитов, по которым предоставляются гарантии увеличены с 1 млрд. тенге до 3,5 млрд. тенге, с размером гарантии до 50% от суммы кредита.

Для повышения эффективности государственной поддержки вводятся встречные обязательства и к субъектам предпринимательства. Для отбора наиболее конкурентоспособных предприятий установлены такие входные обязательные критерии как, положительная динамика роста фонда оплаты труда и/или налоговых отчислений.

Заявку можно подать на платформе online.damu.kz, веб-портале egov.kz и в региональных филиалах Фонда «Даму».

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также