Top.Mail.Ru

Публичный реестр коррупционеров введут в Казахстане

В Комитете Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности под председательством Айгүл Құспан прошла презентация законодательных поправок по вопросам противодействия коррупции и сопутствующего проекта.

Проекты законов депутатам Мажилиса представил первый заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Улан Саркулов. Он сообщил, что большая часть поправок направлена на реализацию Концепции антикоррупционной политики. Основным законопроектом изменения и дополнения вносятся в три кодекса и пять законов, сопутствующими поправками – в Кодекс об административных правонарушениях.

По информации докладчика, поправками вводится публичный реестр коррупционеров, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, что должно сформировать в обществе нетерпимость к коррупции через общественное порицание. Ещё одно нововведение – регламентация выявления и урегулирования конфликта интересов на госслужбе и в квазигоссекторе. Кроме того, вводятся декларирование личных интересов, а также уголовная ответственность за предложение и обещание взятки.

«Уголовный кодекс предлагается дополнить новыми статьями 366-1 («Дача согласия на получение взятки, просьба или требование взятки»), 367-1 («Предложение и обещание взятки»). Признание договорённости о взятке оконченным преступлением будет иметь ярко выраженный профилактический эффект, что позволит пресекать взяточничество до причинения ущерба государству», – пояснил Улан Саркулов.

В рамках исполнения поручения Главы государства по искоренению бытовой коррупции законопроектами совершенствуется работа по выявлению преступлений, связанных с вымогательством незаконного вознаграждения работником госоргана, государственной и негосударственной организации. Совершенствуются также правовые механизмы ответственности за непринятие мер по противодействию коррупции. Кроме того, будет усилена ответственность юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений.

Депутаты задали докладчику уточняющие вопросы и внесли свои предложения по совершенствованию законопроектов. Дальнейшее обсуждение поправок в рамках подготовки к первому чтению пройдёт на заседаниях рабочей группы под руководством депутата Мажилиса Айдоса Сарыма.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также