Top.Mail.Ru

Минздрав создает комфортную цифровую среду для каждого пациента

Цифровая трансформация в здравоохранении в последние годы позволила не просто отказаться от бумажного оборота, но и поэтапно создавать единую электронную экосистему оказания медпомощи на основе современных сервисов.

К примеру,  можно записаться к врачу онлайн на амбулаторный  прием,  отслеживать порядок госпитализации, получения  лекарственных средств и выписки больничных листов. С помощью сервиса   eDensaulyq, который  теперь доступен в мобильном приложении eGov Mobile, пользователи могут получить расширенную информацию о донорстве, медицинских отводах, учете беременных и диспансеризации.

Этот сервис позволит гражданам обращаться в Фонд социального медицинского страхования в случае обнаружения приписки и вносить биометрию пациента, QR-код и SMS-подтверждение, чтобы повысить прозрачность и оценку удовлетворенности пациента в оказании услуг.

Новшества также включают запуск единого классификатора лекарств и медицинских изделий, сервис обмена клиническими данными между медицинскими организациями, оптимизацию процесса выдачи больничных листов и справок и совершенствование платежных систем для оплаты за медицинские услуги.

В этом году осуществляется  запуск ядра «E-densaulyq» в части Единой системы оплаты медпомощи ФСМС в опытную эксплуатацию, электронных медицинских книжек, электронного паспорта вакцинации. Также будет внедрена автоматизация  учета медицинских отводов лицам, имеющим противопоказания к вакцинации, получение платного лекарственного средства посредством QR, отображения результатов клинических услуг.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также