Top.Mail.Ru

Предпринимателям разъяснили правила Всеобщего декларирования

Всеобщее декларирование в 2024 году коснется предпринимателей Казахстана. Для разъяснения правил Всеобщего декларирования-2024 на площадке НПП «Атамекен» состоялся семинар-совещание, в котором приняли участие представители Комитета государственных доходов МФ РК, региональных палат предпринимателей и бизнеса.

В ходе III этапа декларацию обязаны представить индивидуальные предприниматели, руководители юрлиц коммерческих и некоммерческих организаций, в том числе председатели совета директоров, первые руководители коллегиального органа правления юрлица, единоличные руководители, председатели жилищных/дачных кооперативов, учредители и участники юрлиц. Среди тех, кто не обязан сдавать декларацию: руководители филиалов и представительств, члены жилищных/дачных кооперативов и граждане-инициаторы религиозных объединений.

Всеобщему декларированию подлежат ценные бумаги, цифровые активы, договоры долевого участия, инвестиционное золото, объекты интеллектуальной собственности и авторского права, наличные деньги в пределах 34,5 млн тенге (10 тысяч МРП), нотариально заверенные договоры займов, имущество стоимостью свыше 3,4 млн тенге (культурные ценности, ювелирные изделия, породистые животные) и т.п.

«Движимое и недвижимое имущество, зарегистрированное в РК, – это дома, машины, квартиры, гаражи, парковочные места, банковские счета, которые находятся в банках Казахстана, в декларации отражать не нужно. Эти сведения мы все получим. Декларация сдается по состоянию на 31 декабря 2023 года. Подать ее можно двумя способами на бумажном носителе и в электронном виде через кабинет налогоплательщика, портал eGov, мобильные приложения eSalyq Аzamat и mGov», - рассказала Кусаинова.

Подать декларацию необходимо с 1 января до 15 сентября 2024 года.

Напомним, всеобщее декларирование в Казахстане ввели в 2021 году. В рамках I этапа декларированию подлежало имущество госслужащих, лиц, уполномоченных на выполнение госфункций и их супруги (579 тыс). На II этапе - работники госучреждений субъектов квазигосударственного сректора и их супруги (2,1 млн). III этап - руководители, учредители юрлица, индивидуальные предприниматели и их супруги (3,9 млн). IV этап – остальная категория физических лиц (6,4).

Таким образом, планируется, что к 2025 году свои декларации предоставят более 13 млн человек.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также