Top.Mail.Ru

ЕАЭС и КНР обсудили упрощение процедур торговли

На заседании подкомитета по таможенному сотрудничеству и упрощению процедур торговли ЕЭК и страны ЕАЭС, с одной стороны, и Главное таможенное управление КНР – с другой, рассмотрели актуальные вопросы взаимодействия.

Речь шла о развитии цифровой (интеллектуальной) таможни и внедрении перспективных таможенных технологий, механизма «единого окна», совершенствовании института «уполномоченного экономического оператора», электронного таможенного транзита, а также реализации проекта «Евразийский агроэкспресс.

Со стороны Союза и его государств-членов на заседании председательствовал директор Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Сергей Владимиров.

«Развитие диалога с китайским партерами является актуальным направлением работы в рамках реализации Основных направлений международной деятельности Союза», – отметил Сергей Владимиров. 

По его мнению, обмен опытом с КНР по различным вопросам таможенного администрирования, включая применение перспективных таможенных технологий, является важным аспектом успешного таможенного сотрудничества.        

Правовой основной для организации взаимодействия между Союзом и таможенной службой КНР является Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве от 17 мая 2018 года, глава 6 которого затрагивает такие правовые институты таможенного регулирования, как таможенная стоимость, классификация товаров, управление рисками, временный ввоз товаров и переработка на таможенной территории, выпуск товаров, «единое окно», скоординированное управление границей, уполномоченный экономический оператор, а также вопросы таможенного сотрудничества, применения информационных технологий, таможенной инфраструктуры, предварительные решения, информационный обмен и др.

В ходе заседания стороны выразили уверенность, что подкомитет станет площадкой для дальнейшего обсуждения актуальных вопросов таможенного сотрудничества между ЕАЭС и КНР.

Подкомитет по таможенному сотрудничеству и упрощению процедур торговли утверждён в соответствии со статьей 6.24 Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Китайской Народной Республикой, с другой стороны, от 17 мая 2018 года. На подкомитет возложены следующие функции: 

  • обеспечение надлежащей реализации главы 6 Соглашения и разрешение всех вопросов, возникающих в связи с ее применением; 
  • осуществление мониторинга реализации главы 6 Соглашения с целью определения сфер, касающихся этой главы, которые могут быть усовершенствованы для целей упрощения торговли между сторонами;  
  • осуществление обмена информацией для целей укрепления сотрудничества между сторонами по вопросам стратегического развития таможенного регулирования каждой стороны; 
  • осуществление подготовки рекомендаций и отчета перед совместной комиссией.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также