Top.Mail.Ru

Более половины населения Казахстана составляют женщины

В демографической структуре Казахстана женщины составляют 51% населения. На рынке труда доля женщин составляет почти 48%, сообщила Ольга Перепечина на проходящем в Бельгии Форуме по обмену опытом ООН - ЕС для Диалога женщин-лидеров Центральной Азии в учреждениях Европейского Союза.

В своём выступлении на Форуме вице-Спикер Сената Ольга Перепечина рассказала о вопросах развития экономического потенциала женщин, борьбы с насилием и приоритетах сотрудничества с Европейским Союзом. Депутат подчеркнула значимость платформы Диалога женщин Центральной Азии, а также рассказала о результатах работы этой площадки в Казахстане.

«Сегодня в нашей Республике, женщины составляют более 70% наемных работников в сфере образования, здравоохранения и социальной защиты. В целом, в международных рейтингах в сфере гендерного равенства наша страна имеет положительную динамику продвижения. Также важным шагом в направлении политического продвижения женщин стало введение по поручению Президента страны 30%-ной представленности женщин на руководящих должностях в компаниях с государственным участием», - сказала Ольга Перепечина.

Кроме того, сенатор подчеркнула, что Главой государства Касым-Жомартом Токаевым уделяется значительное внимание вопросам реализации гендерной политики. Так, сенатор сообщила, что в 2016 году была принята, а в 2021 году по поручению Президента актуализирована Концепция семейно-демографической и гендерной политики.

«В июне текущего года по поручению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева была создана Парламентская комиссия по мониторингу целей и задач в области устойчивого развития. Возглавляет Комиссию Председатель Сената Маулен Ашимбаев. Парламент взял на свой контроль вопрос реализации Целей устойчивого развития, куда входит и Цель номер 5, которая направлена на обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек», - отметила депутат.

В ходе мероприятия участниками также планируется обсуждение таких тем как рост экономического потенциала женщин, борьба с гендерным насилием, совершенствование законодательства в сфере гендерного равенства, изменение климата, а также парламентское сотрудничество с ЕС и другие.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также