Top.Mail.Ru

Е.Кошанов - «Нам интересен ваш опыт».

Председатель Мажилиса прибыл с официальным визитом в Республику Корея. Ерлан Кошанов встретился с руководством страны, посетил компанию «Samsung Electronics» и Национальный научно-технический университет Сеула.

Казахстанская делегация начала свою работу со встречи Спикера Мажилиса с Премьер-Министром Республики Корея Хан Док Су. Ерлан Кошанов отметил, что государственный визит Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Корею в 2021 году дал начало расширенному стратегическому партнерству между двумя странами. Сегодня Корея входит в шестерку крупнейших инвесторов в экономику Казахстана.

«Недавно наш Президент выступил с Посланием. Он поставил задачу о переходе экономики страны на новую модель в ближайшее время. Основной упор сделан на развитие производства, энергетики банковского и IT секторов. Корея является признанным мировым лидером в этих отраслях, и нам интересен ваш опыт. Все это открывает новые перспективы для углубления казахстанско-корейского сотрудничества», – сказал Председатель Мажилиса.

Далее Ерлан Кошанов встретился с Председателем Национальной Ассамблеи Республики Корея Ким Чжин Пхё. Спикер Мажилиса проинформировал коллегу о политических и экономических преобразованиях в Казахстане, в том числе об усилении роли Парламента в результате конституционной реформы.

«Между парламентами наших стран налажены прочные партнерские отношения. Активно работают парламентские группы дружбы, усиливается предметный диалог и обмен законотворческим опытом на уровне комитетов», – подчеркнул Спикер Мажилиса.

В этот же день казахстанская делегация встретилась с президентом по корпоративным вопросам компании «Samsung Electronics» Пак Сунг Хи. Были обсуждены текущие и будущие масштабные проекты компании в Казахстане.

Также Ерлан Кошанов посетил Национальный научно-технический университет Сеула, филиал которого в ближайшее время планируется открыть в университете им. Коркыт ата в Кызылорде. Здесь же состоялась встреча с казахстанскими студентами, обучающимися в Сеултехе инженерным специальностям.

На завтра запланировано участие казахстанской делегации в первом Совещании спикеров парламентов по сотрудничеству между Республикой Корея и пяти государствами Центральной Азии.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также