Top.Mail.Ru

МИОР представил Мажилису новый законопроект о масс-медиа

Обсуждение нового законопроекта «О масс-медиа», разработанного по поручению Главы государства состоялось в Комитете Мажилиса по социально-культурному развитию под председательством Асхата Аймагамбетова.

Как отметил в своей презентации вице-министр информации и общественного развития Канат Искаков, действующий закон «О средствах массовой информации» был принят в 1999 году, и за это время в документ было внесено порядка 40 изменений. Законопроект публично обсуждался в обществе, в течение года проведено более 20 заседаний рабочей группы.

По словам докладчика, ключевую основу законопроекта составляют нормы по повышению статуса журналистов, в частности, по установлению срока исковой давности.

«Сейчас срока исковой давности нет. Иначе говоря, наши граждане имеют право подавать в суд на СМИ и через 10-20-30 лет. Теперь устанавливается срок 3 года», - пояснил Канат Искаков. 

Другим новшеством законопроекта является сокращение сроков рассмотрения запросов СМИ с 7 до 5 рабочих дней. Данная норма позволит журналистам получать необходимую информацию в кратчайшие сроки, тем самым сохраняя актуальность информационной повестки дня.

Отдельное внимание в своем выступлении вице-министр уделил вопросу аккредитации журналистов посредством пресс-карты. Канат Искаков уточнил, что получение пресс-карты не является обязательным. По его мнению, пресс-карта не ограничивает работу журналистов. Нововведение облегчит аккредитацию представителей СМИ, их участие в мероприятиях, вход в здания государственных органов.

Кроме того, в законопроекте предусмотрены нормы, направленные на поэтапный переход на грантовое финансирование, подготовку ежегодного Национального доклада о защите прав журналистов, а также дополнительное субсидирование отечественных операторов телерадиовещания.

Принявшие участие в обсуждении депутаты Мажилиса высказали свою позицию по предлагаемым законодательным нормам. Елнур Бейсенбаев и Сергей Пономарев отметили, что в законопроекте не предусмотрены нормы, направленные на социальную защиту журналистов, в частности, по участию представителей СМИ в жилищных государственных программах. 

Мажилисмены выразили опасения и по поводу внедрения пресс-карт и лицензий. Депутаты считают, что это борьба с неудобными, «несистемными» журналистами, и такие новшества могут привести к расколу среди журналисткого сообщества. Парламентарии выразили опасения, что при таких условиях снижаются возможности объективной и независимой журналистики в нашей стране. В связи с чем важно при обсуждении законопроекта учитывать мнение самих журналистов.

Обсуждая эти и другие нормы законопроекта, участники заседания высказали ряд предложений, которые будут рассмотрены в рабочей группе во главе с депутатом Жанарбеком Ашимжановым.

В заседании приняли участие представители центральных и местных государственных органов, НПО, ветераны журналистики, а также руководители ряда средств массовой информации.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также