Top.Mail.Ru

Количество легковых машин увеличивается в Казахстане

Количество зарегистрированных легковых автомобилей в Казахстане продолжает обновлять исторические максимумы. В марте этого года на учет поставлено 148905 единиц легковых автомобилей, что на 128,9% больше, чем за тот же период прошлого года.

По данным БНС АСПР, по состоянию на 1 апреля 2023 года в Казахстане было зарегистрированных легковых автомобилей в количестве 4,09 млн единиц, что составляет 88% от всех автотранспортных средств в стране.

Всего же с начала этого года было зарегистрировано 410,8 тыс. легковых авто, что на 69,8% больше, чем в январе-марте 2022 года.  

Вместе с тем, доля легковых автомобилей с годом выпуска более 10 лет в феврале незначительно снизилась до 68,1% после 69,1% в феврале, что является максимальным за более чем два года. 

Таким образом, мартовские данные показывают о о продолжении роста активности на рынке легковых автомобилей. При этом, стоит отметить, что в марте 2022 года после начала военных действий на Украине было зарегистрировано наименьшее количество авто за весь прошлый год, что важно учитывать при сравнении с мартом 2023 года.  

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также