Top.Mail.Ru

Россия ведет подготовку к проведению «Игр будущего»

В ближайшие два года на подготовку и проведение спортивных соревнований «Игры будущего» будет направлено более 5,2 млрд рублей. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Федеральное финансирование будет разбито на два этапа. 

«Направить бюджетные ассигнования в целях финансового обеспечения мероприятий, связанных с подготовкой и проведением в Российской Федерации проекта «Игры будущего» в 2024 году, в размере 1787378,6 тыс. рублей в 2023 году, в размере 3487399,8 тыс. рублей в 2024 году», - говорится в Распоряжении Правительства РФ.  

В 2023 году за счёт бюджетных средств будут проведены тестовые соревнования по новым спортивным дисциплинам, сочетающим классические и цифровые виды спорта в формате «фиджитал». Так, например, игроки вначале соревнуются в киберфутболе, а затем выходят на площадку и играют в реальном футбольном матче. В числе других фиджитал-дисциплин – баскетбол, хоккей и боевые единоборства. Кроме того, будут протестированы гонки дронов и Beat Saber – игра, где спортсмены будут сражаться в условиях виртуальной реальности. Финансирование, предусмотренное на 2024 год, пойдёт на проведение самих игр.

«Важно сделать всё необходимое, чтобы этот высокотехнологичный турнир стал настоящим праздником для болельщиков и спортсменов со всего мира», – отметил Михаил Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами 20 февраля.

Игры будущего пройдут в Казани в феврале – марте 2024 года. В девятидневных соревнованиях примут участие более 2 тысяч человек, представляющих более 200 команд из разных стран.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также