Top.Mail.Ru

В Казахстане подписан первый улучшенный модельный контракт на добычу углеводородов

Для повышения конкурентоспособности и создания условий для привлечения дополнительных инвестиций в разработку сложных проектов, 10 января 2023 года введен в действие закон, предусматривающий внедрение нового механизма – Улучшенного модельного контракта.

В работу над УМК были вовлечены представители крупнейших мировых нефтегазовых компаний, работающих на территории Республики Казахстан, Ассоциации «Казахстанский Совет иностранных инвесторов» и Казахстанской Ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY».

Совместный диалог бизнеса и государства позволил выработать сбалансированный подход между интересами государства и инвестора, определить четкие критерии сложных проектов, а также временный пакет регуляторных и фискальных преференций.

Практическим результатом вышеуказанной законотворческой деятельности стало проведение 24 января 2023 года прямых переговоров между Министерством энергетики РК и АО «НК «КазМунайГаз» по предоставлению права недропользования на участок недр «Каламкас море, Хазар, Ауэзов», расположенный в казахстанском секторе Каспийского моря (сложный морской проект).

В качестве стратегического партнера национальной компании в области углеводородов выбрана одна из крупнейших публичных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний в мире, компания «Лукойл».

6 февраля 2023 года состоялось подписание первого контракта на добычу углеводородного сырья, заключаемого на условиях Типового контракта на добычу углеводородов по сложным проектам.

Типовой контракт на добычу углеводородов по сложным проектам утвержден приказом Министерства энергетики Республики Казахстан от 24 января 2023 года № 29 и имеется в открытом доступе в Информационно-правовой системе нормативных правовых актов Республики Казахстан «Әділет».

Реализация данного проекта предполагает уплату подписного бонуса в размере 32 млн долларов США, привлечение прямых инвестиций в сумме более 6 млрд долларов США и создание на первоначальном этапе обустройства проекта порядка 2,0 тысяч новых рабочих мест.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также