Top.Mail.Ru

ООН наградила Казахстан за инициативу по восстановлению обширных пастбищ

ООН объявила инициативу по защите обширных степей Казахстана одним из десяти лауреатов премии за возрождение природного мира.

Организация Объединенных Наций наградила десять новаторских инициатив со всего мира за их роль в восстановлении природы. Имена победителей были объявлены в Монреале, где мировые лидеры собрались на Конференцию ООН по биоразнообразию и где правительства со всего мира согласуют новый набор природоохранных целей на следующее десятилетие.

Инициативы-победительницы имеют право на получение поддержки, финансирования или технической экспертизы ООН и призваны продемонстрировать, как защитники окружающей среды авосстанавливают поврежденные экосистемы на всей планете. Деятельность человека значительно изменила три четверти суши Земли и две трети морской среды, подтолкнув к исчезновению миллион видов живых существ.

Обширные степи Казахстана удерживают значительные запасы углерода и поддерживают разнообразие местных и мигрирующих видов, включая 95 процентов мировой популяции степной антилопы – сайгака. Во многих частях мира пастбища оказались под угрозой из-за изменения климата, постоянного и чрезмерного выпаса скота и расширения крестьянских хозяйств. Казахстан предпринимает долгосрочные меры с целью сохранения и восстановления своих степных, полупустынных и пустынных экосистем на территории исторического ареала обитания сайгака, площадь которого составляет 750 тысяч кв. км. Эти экосистемы и стали убежищем для некогда находящегося под угрозой исчезновения сайгака. Сегодня здесь насчитывают более 1,3 миллиона животных – по сравнению с 50 тысячами в 2005 году.

«Возвращение сайгака в Центральную Азию является одной из величайших историй успеха в области всемирной охраны природы, поэтому эта инициатива заслуживает быть в числе первых победителей всемирной премии за восстановление. Это яркий пример того, что может сделать человечество, когда мы активно работаем над восстановлением уязвимых экосистем. Наши средства к существованию, наше здоровье и судьба человечества связаны с каждым видом, растением и животным, с которыми мы делим планету», – говорит Исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен.

Вице-министр Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Алия Шалабекова уверена, что создание почти пяти миллионов гектаров природоохранных территорий позволило добиться значительных успехов в восстановлении и защите обширных экосистем Казахстана. 

«Эти результаты могли быть достигнуты только благодаря тесному сотрудничеству. Мы с нетерпением ожидаем продолжения нашего долгосрочного партнерства с национальными и международными природоохранными организациями», – сказала А.Шалабекова.

Отбор лучших проектов и инициатив проходил под эгидой Десятилетия ООН по восстановлению экосистем – глобального движения, координируемого Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО). Цель Десятилетия ООН – предотвращение и обращение вспять деградации природных территорий на всей планете.

«ФАО и ЮНЕП рады наградить 10 самых амбициозных, дальновидных и многообещающих инициатив по восстановлению экосистем в качестве победителей Всемирной премии за восстановление экосистем 2022 года. Вдохновившись примером лауреатов, мы можем научиться восстанавливать экосистемы для улучшения производства, улучшения питания, улучшения окружающей среды и лучшей жизни для всех, не оставляя позади никого», – отметил Генеральный директор ФАО Цюй Дунъю.

Всемирная премия за восстановления является частью проведения Десятилетия ООН по восстановлению экосистем. Страны взяли на себя обязательство восстановить один миллиард гектаров в рамках своих обязательств по Парижскому климатическому соглашению, Айтинским целям в области биоразнообразия, целям UNCCD по нейтрализации деградации земель и Боннской задаче.

Успехи всех десяти мировых флагманов восстановления легко отслеживать с помощью Системы мониторинга восстановления экосистем и платформы Десятилетия ООН по восстановлению экосистем.

Комментарии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.

Новости партнеров

Читайте также